В Кишиневе 445 семей будут платить на 30% меньше за отопление. В 4 домах заменили систему отопления на горизонтальную
2 мин.

В Кишиневе 445 семей будут платить на 30% меньше за отопление. В 4 домах заменили систему отопления на горизонтальную

В Кишиневе 445 семей в четырех многоэтажных домах будут зимой платить за отопление на 30% меньше. Это стало возможным после замены старой отопительной системы советского образца на более энергоэффективную горизонтальную систему. ЕС выделил на это 1 млн евро.

Установка новой системы позволит экономить энергию и деньги, а также уменьшит выброс парниковых газов.

Работу, стоимость которой превысила 1 млн евро, профинансированл ЕС в рамках проекта «Устранение последствий энергетического кризиса», внедряемого ПРООН-Молдова.

Вклад жильцов в проект —20% от необходимой инвестиции. Жилые дома для замены отопительной системы отобрали по конкурсу.

Как сообщили в ПРООН-Молдова, горизонтальную распределительную систему можно применить более чем в 80% многоэтажных домов страны, подключенных к центральному отоплению. «У более чем 70% многоэтажных домов в Кишиневе низкая энергоэффективность, а потери энергии составляют до 50% от общего потребления тепла».

В связи с этим Агентство энергоэффективности преобразуют в Национальный центр устойчивой энергетики, который будет управлять Фондом энергоэффективности жилья в Молдове. Он профинансирует обширную программу замены систем отопления и ремонта многоквартирных домов.

Ранее ПРООН установила горизонтальные системы отопления в шести многоквартирных домах в Кишиневе и Бельцах, чтобы продемонстрировать эффективность этих систем. Администраторы этих домов в прошлом году зафиксировали среднюю экономию по счетам до 22% в Кишиневе и более 40% — в Бельцах.

Горизонтальная разводка отопления предполагает наличие двух основных стояков, которые располагаются в подъезде или техническом помещении. Один стояк — это подача горячего теплоносителя, второй — отвод охлажденного. От этих стояков в каждую квартиру проложены трубы. У каждого стыка от стояка к квартире может стоять счетчик на отопление, и ее владелец может сам регулировать уровень тепла и платить по счетчику за Гкал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: