В Кишиневе февральские счета за отопление меньше на 20-40%
2 мин.

В Кишиневе февральские счета за отопление меньше на 20-40%

Большинство жителей Кишинева в феврале должны будут заплатить за отопление минимум на 20% меньше, чем в январе этого года. Об этом 12 марта сообщила Termoelectrica, добавив, что сотрудникам компании удалось снизить расходы столичных жителей на тепло.

Termoelectrica сообщила, что большая часть жителей Кишинева получила счета за февраль на 25-40% меньше, чем в январе. Некоторым удалось сократить расходы за тепло на почти 50%. Как отметили в компании, сокращения удалось добиться благодаря предпринятым мерам. Так, сотрудники компании обошли дома, в которых самые высокие показатели потребления, и научили управляющих жилищным фондом контролировать поставки тепла в дом.

Кроме того, отметили в Termoelectrica, февральские счета меньше, потому что расчетный срок составляет 27,7 дней, а январские счета рассчитывали за 33,7 дня. Также в феврале средняя температура была выше январской на 2,9°С. В компании подчеркнули, что расход тепла зависит и от теплоизоляции квартир, и состояния системы отопления в доме.

Напомним, что в феврале президент Игорь Додон пригрозил отстранить руководство Termoelectrica, если госкомпании не удастся сократить счета за тепло.

«Я созвал сегодня рабочее заседание с представителями госкомпании Termoelectrica, столичной мэрии и Moldovagaz для прояснения ситуации. В условиях аномально теплой зимы и прежних тарифов на газ [такие счета за отопление] выглядят очень странно. Поручил провести тщательный анализ сложившейся ситуации. Меня заверили, что счета за февраль будут на 25-30% ниже, чем в прошлом году и в нынешнем январе. Я предупредил ответственных лиц, что в противном случае руководство Termoelectrica будет отстранено от должностей», — написал Додон.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: