Палата представителей США одобрила законопроект о возобновлении работы правительства, после чего президент Дональд Трамп подписал документ о прекращении самого длинного в истории США шатдауна. Трамп заявил, что «нельзя допускать повторения подобного кризиса».
Временный бюджет поступил на подпись к президенту США Дональду Трампу вечером 12 ноября, спустя два часа после того, как проект поддержали 222 члена Палаты представителей. Почти все республиканцы поддержали документ, а большинство демократов проголосовали против. Ранее проект бюджета одобрил Сенат США.
Подписав бюджет, Трамп назвал день окончания шатдауна «великим».
Шатдаун в США начался 1 октября, потому что демократы и республиканцы не смогли договориться по бюджету на 2026 год. Демократы отказались поддерживать документ, пока власти не продлят налоговые льготы на медицинское страхование и не выделят деньги на программы льготного здравоохранения.
Шатдаун правительства США длился 43 дня. За это время закрылись федеральные ведомства, а несколько сотен тысяч госслужащих отправились в неоплачиваемые отпуска. Шатдаун вызвал массовые задержки и отмены авиарейсов и приостановил работу многих служб, в том числе выдачу продовольственных талонов малоимущим.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!