Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе из-за саммита изменят маршруты общественного транспорта. Как будут ходить троллейбусы, автобусы и маршрутки 1 июня

Мэрия Кишинева предупредила 30 мая, что из-за саммита Европейского политического сообщества, который состоится 1 июня, в столице изменятся маршруты некоторых троллейбусов, автобусов и маршруток. При этом кишиневская администрация уточнила, что 31 мая и 2 июня общественный транспорт будет ходить по установленным маршрутам, но с задержками и перерывами, связанными с прибытием и отъездом иностранных делегаций.

Троллейбусы

Так, согласно сообщению мэрии, 1 июня троллейбусы № 2, № 20, № 24, № 28 и № 30 не будут ходить. А маршрут троллейбуса № 1 сократят до отрезка от Дурлешт до медуниверситета на проспекте Штефана чел Маре.

Троллейбус № 4 будет ходить из Дурлешт по улицам Владимиреску, Лупу, Стере, Щусева, Витязул, Колумна, Коандэ и Каля Ешилор. Обратный маршрут — Каля Ешилор, проспект Штефана чел Маре, улицы Щусева, Стере, Лупу, Владимиреску.

Сократятся и маршруты троллейбусов № 7, № 10, № 12, № 16, № 25 и № 32 — они будут ходить только до улицы Колумна.

Троллейбус № 8, едущий с Ботаники, будет объезжать проспект Штефана чел Маре по улицам Александри, Матеевича, Пушкина, Щусева и Витязул, а на Ботанику — по улице Букурешть. По соседним с проспектом Штефана чел Маре улицам будет ходить и троллейбус № 9.

Троллейбус № 13 будет сворачивать с улицы Измаильской на проспект Кантемира, а маршрут троллейбуса № 22 от Скинос сократят до проспекта Траяна, а от Алба-Юлии — до медуниверситета.

Троллейбус № 29 будет ходить от улицы Петрикань по Витязул, Колумне, Коандэ и Каля Ешилор, а обратно — сворачивать от медуниверситета на улицу Михай Витязул.

Маршрут троллейбуса № 34 от Трушен сократят до медуниверситета, а троллейбус № 36 будет объезжать центр по уицам Пушкина, Букурешть, Бэнулеску-Бодони и Матеевича.

Троллейбус № 37 будет сворачивать с улицы Измаильской на проспект Кантемира, а троллейбус № 38 с улицы Буребиста будет сворачивать на улицу Сармизеджетуза и далее ехать по проспекту Дечебал.

Автобусы

Автобусы № 33 и № 44 1 июня ходить не будут. Автобус № 5 будет объезжать центр по улицам Колумна, Измаильская, проспект Кантемира, а возвращаться по улице Александри. Маршрут автобуса № 19 тоже изменится — с улицы Сармизеджетуза он будет выезжать на улицу Бутукулуй до перекрестка с проспектом Куза-Водэ. Автобус № 23 тоже будет ходить по улице Сармизеджетуза, далее по Дечебал и Гагарина до Северного автовокзала.

Автобус № 26 будет сворачивать с проспекта Штефана чел Маре на улицу Витязула, далее по Албишоаре и проспекту Ренаштерий Национале. А автобус № 9 будет объезжать центр по улицам Щусева и Букурешть.

Маршрут автобуса № 11 сократят до перекрестка улиц Измаильской и Букурешть, а автобуса № 26 — из Гидигича — до медуниверситета. Автобус № 49 от улицы Бэчой Ной будет ходить только до бульвара Траян.

Маршрутки

Маршрутные микроавтобусы № 112 и № 157 не будут ходить 1 июня. А маршрут микроавтобуса № 103 сократят до площади Кантемира. Также маршрутки № 113, № 169 и № 191, которые ходят от Чекан до центра, будут доезжать только до перекрестка улицы Измаильской и проспекта Кантемира.

Маршрутка № 184 будет ходить только до перекрестка улиц Зелинского и Сармизеджетуза, а маршрутка № 186 — до пересечения Измаильской и Кантемира.

Маршрутки № 120 и № 169 будут ходить только до перекрестка Измаильской и Букурешть, а № 173 — до пересечения бульвара Траян и улицы Индепенденцей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova Fruct

Молдова импортирует в три раза больше, чем экспортирует: Торговый дефицит приближается к $6 млрд

Молдова импортирует почти в три раза больше, чем экспортирует. По данным Национального бюро статистики, за первые десять месяцев 2025 года торговый дефицит страны составил почти $6 млрд.

Согласно статистике, фактически на каждые $100, потраченные на импорт, экспорт приносит лишь около $34. Остальную разницу покрывают за счет долгов, денежных переводов и внешней помощи. Экономический эксперт Марин Господаренко считает такую модель краткосрочной и рискованной.

«Наша экономика все больше держится на потреблении, которое финансируют за счет импорта, а не на конкурентоспособном производстве. Торговый дефицит — это не просто цифра, а сигнал тревоги о том, сколько мы производим, что именно производим и насколько мы конкурентоспособны. Если мы не изменим модель с потребления на производство, показатели продолжат расти, а расплачиваться придется позже, но неизбежно», — написал Господаренко на своей странице в Facebook.

Экспорт растет, но импорт растет быстрее

В октябре 2025 года экспорт вырос до $409,2 млн — на 23,7% больше, чем в октябре 2024 года. При этом импорт достиг $995,5 млн (+25,7%).

За первые десять месяцев года экспорт вырос всего на 2,9% — до $3,04 млрд. Импорт за тот же период увеличился на 19,4% и составил $8,84 млрд. В результате экспорт покрывает лишь 34,3% импорта — на 5,5 процентного пункта меньше, чем годом ранее.

Почти 70% молдавского экспорта приходится на страны ЕС. Основным торговым партнером остается Румыния. При этом дефицит торговли с ЕС достиг $2,7 млрд — более чем на $1 млрд больше, чем в 2024 году.

«Мы экспортируем семена, зерно, фрукты и сырье, а импортируем энергию, машины, оборудование и потребительские товары. По сути, мы продаем дешево и покупаем дорого», — пояснил эксперт.

Что Молдова экспортирует и импортирует

Основу импорта составляют нефть и нефтепродукты, газ и газовое оборудование, машины, электрические приборы, электроэнергия, промышленное оборудование, лекарства, овощи и фрукты, текстиль и металлические изделия.

Экспорт вырос в направлении Турции, Чехии, Италии, Болгарии, Греции, Нидерландов, Швейцарии, Франции, Ливана и Сербии. В основном Молдова поставляла семена подсолнечника и кукурузы, рапс, пшеницу и ячмень.

К числу основных экспортных товаров также относятся машины и электрооборудование, масличные семена и плоды, овощи и фрукты, зерновые, одежда и аксессуары, напитки, мебель, нефтепродукты, растительные масла, руды и текстиль.

При этом экспорт на некоторые традиционные рынки сократился. Поставки в Египет практически прекратились, экспорт в Польшу снизился более чем на треть, а объемы поставок в США, Германию и Россию упали на 11–44%. В целом это затронуло около 9% потенциального роста молдавского экспорта.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: