dendrariu.md/

В Кишиневе открылись Ботанический сад и дендрарий

В Кишиневе Ботанический сад Академии наук и дендрарий открылись для посетителей. Как сообщается на сайтах парков, решение открыться принято в соответствии с постановлением комиссии по ЧС, согласно которому с 27 апреля жителям Молдовы можно находиться в парках, лесах и зонах отдыха.

Как сообщается на сайте дендрария, весной и летом парк открыт с 8:00 до 21:00. На территории Ботанического сада можно гулять с 9:00 до 20:00.

Дендрарий расположен в столичном секторе Буюканы по адресу ул. Енеску, 5. А Ботанический сад — на ул. Пэдурий, 18.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

agora.md/foto simbol

Министерство образования: «В Молдове низкий уровень сдачи экзаменов в автошколах»

В Молдове министерство образования выявило низкий уровень сдачи экзаменов в автошколах. По данным ведомства, практический экзамен категории B — для легковых автомобилей — сдали только 24% учеников, теоретический — 57%. Следующую проверку учебных заведений планируют на июнь, сообщает TVR Moldova.

Согласно представленным данным, в 2025 году средний процент сдачи экзаменов заметно различался в зависимости от категории транспортного средства. Для категории C (грузовики) сдали теорию 57%, практику 39%; для CE — 60% и 50%; для D (автобусы) — 63% и 51%. Лучшие результаты на практике показали кандидаты категории A (мотоциклы) — 88%, теорию сдали 62%.

Директора автошкол и эксперты называют несколько причин низкой сдачи: большой промежуток между окончанием курса и экзаменом, волнение учеников и незнакомые маршруты.

«Если сегодня вы заканчиваете автошколу и получаете сертификат, не получится записаться на экзамен раньше чем через месяц. Этот период снижает объем знаний и уменьшает процент сдачи. Это основная причина», — сказал директор автошколы Андрей Паскаль.

Эксперт Константин Михалаки предложил ввести рейтинг автошкол для стимулирования конкуренции и повышения качества обучения: «Плохое обучение перегружает ASP, а люди, которые могли бы сдать экзамен с первого раза, вынуждены ждать дольше».

Государственный секретарь министерства образования Людмила Стихи заявила, что в странах ЕС минимальные пороги выше — 50–80% по теории и 40–60% по практике. «Мы хотели понять, где проблемы, какие вызовы, почему такие результаты, чтобы знать, что делать вместе», — сказала она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: