В Кишиневе появится культурный центр «Еуджен Дога»
2 мин.

В Кишиневе появится культурный центр «Еуджен Дога»

В Кишиневе может появиться культурный центр «Еуджен Дога». Об этом 24 февраля написал мэр столицы Ион Чебан на своей странице facebook.

Ион Чебан отметил, что сегодня подписали меморандум о сотрудничестве с молдавским композитором Еудженом Догой. Документ предполагает создание Культурного центра, который будет продвигать творчество композитора. «После открытия Культурного центра „Еуджен Дога“ здание станет также туристической достопримечательностью Кишинева. Здесь будут собираться музыканты, деятели культуры, художники, любители искусства», — подчеркнул Чебан.

Мэр столицы добавил, что центр разместится по адресу Вероника Микле, 5, в здании городской виллы инженера Коропотницкого. Оно включено в реестр памятников национального значения. «Мы хотим, чтобы Культурный центр „Еуджен Дога“ появился как можно скорее, а бюрократия не стала помехой. У нас есть политическая воля и финансирование. Все, что нам нужно сейчас — эффективное сотрудничество муниципальных и центральных властей, чтобы претворить в жизнь этот проект», — отметил Чебан.

Еуджен Дога — молдавский композитор, народный артист СССР и кавалер молдавского ордена Республики. Живет с семьей в Москве. В январе 2022 года совместно с некоторыми молдавскими политиками и гражданскими активистами направил открытое письмо президенту США Джо Байдену, генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу и председателю Евросовета Шарлю Мишелю. В письме авторы просили Запад воспрепятствовать попыткам России остановить расширение НАТО на восток.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: