Andrei Mardari / NewsMaker

В Кишиневе проезд в троллейбусе подорожает в три раза

Согласно расчетам мэрии Кишинева, с 1 июля тариф на проезд в общественном транспорте вырастет до шести леев. Столичные власти объявили новые расценки 13 июня, после того как мунсовет утвердил новую методологию расчета и регулирования платы за проезд в общественном транспорте.

В мэрии также подчеркнули, что стоимость билета на проезд будет одинаковой и для столицы,  и для пригородов.

При этом для части жителей Кишинева проезд в общественном транспорте станет бесплатным. Как отметили в мэрии, речь о пенсионерах (по информации мэрии, это 200 тыс. человек), детях и школьниках до пятого класса (около 40 тыс. человек) и еще 18 категориях граждан.

Тем, кто часто пользуется общественным транспортом, мэрия рекомендовала покупать абонементы. Так, проездной на месяц будет стоить 234 лея, на три месяца — 594 лея, а на полгода — 972 лея.

Напомним, что сегодня, 13 июня, столичный мунсовет на заседании 13 июня утвердил новую методологию расчета и регулирования платы за проезд в общественном транспорте. На основании этой методологии тариф будет рассчитывать и корректировать мэрия.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Dumitru Doru

Сидоренко: Результаты выборов в Молдове определят путь Украины в ЕС

Результаты парламентских выборов в Молдове могут повлиять на евроинтеграцию Украины, заявил украинский журналист и редактор «Европейской правды» Сергей Сидоренко в эфире передачи RealPolitik на NewsMaker. По его мнению, Молдове и Украине будет гораздо легче вступить в Евросоюз, если они будут идти вместе.

«Для меня это, безусловно, выборы о будущем не только Молдовы, но и о будущем Украины. Есть две ключевые даты, которые определяют направление европейской интеграции Украины. Одна из них — 28 сентября. Выборы в Молдове определяют, идем ли мы тоже к Евросоюзу и с какой скоростью. Вторая дата — выбор Венгрии 12 апреля 2026 года», — сказал Сидоренко.

По мнению журналиста, Молдове и Украине будет намного легче вступить в Евросоюз, если они будут идти вместе.

«Не секрет, что Молдова в каком-то смысле стала заложником украинско-венгерских „терок“. Но я верю, что это будет разблокировано в следующем году. И в этом году есть планы, каким образом обойти вето [Виктора] Орбана. Вы зависите от нас, но точно так же мы зависим от вас. Если в Молдове к власти придут те силы, которые для Евросоюза связаны с Москвой, приостановится евроинтеграция не только Молдовы, но и замедлится евроинтеграция Украины. Поэтому для нас важно, чтобы вы оставались на европейском пути», — добавил Сидоренко.

На вопрос, все ли в Киеве разделяют это мнение или есть другие ожидания, журналист ответил: «У Украины есть ключевая забота — это война, поэтому я не могу сказать, что все сконцентрированы на том, что происходит в Молдове. Если мы говорим о людях, которые причастны к принятию решений, людях, которые следят за международной политикой, есть понимание того, что нам очень важно сохранить Молдову на европейском пути. Я не слышал ни от кого никаких других мнений. Мне кажется, что есть достаточно четкое понимание того, что ситуация у вас сложная, негативный вариант развития событий возможен, и он будет негативным также для Украины».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: