spital-ftiziopneumologie

В Кишиневе с 10 декабря еще в одной больнице начнут принимать пациентов с коронавирусом (ФОТО)

В Кишиневе с 10 декабря в муниципальную фтизиопульмонологическую больницу начнут госпитализировать пациентов с коронавирусом в легкой форме и в состоянии средней тяжести. Для этого во втором блоке больницы разместят 130 коек. Об этом сообщил мэр столицы Ион Чебан.

По словам Чебана, больница сможет принять 130 пациентов. Сегодня задействуют первые 45 коек.

Как рассказал Чебан, на прошлой неделе в больнице начали косметический ремонт, который завершится на следующей неделе.

В палатах установили новую мебель, душевые оборудовали дополнительными кабинами, установили бойлеры для подачи горячей воды.

Для безопасности медработников и другого персонала больницы разработали план отдельного доступа в больницу.

На эти цели из муниципального бюджета выделили 960 тыс. леев. Как отметил Чебан, цифра расходов может увеличиться.

Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban
Facebook/Iv Ceban

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Учителя требуют повысить зарплаты: Минобразования обещает довести их до уровня средней по экономике

Министерство образования Молдовы вместе с правительством «выполнит свое обещание» и доведет среднюю зарплату в сфере образования до уровня средней по экономике в течение ближайших четырех лет. Так министерство прокомментировало для NewsMaker просьбу Федерация профсоюзов образования и науки Молдовы «обеспечить справедливую оплату труда» для работников системы образования.

«За последние четыре года зарплаты в системе образования выросли более чем на 60%», — сообщили в ведомстве.

Представители министерства привели конкретные цифры.

«Сейчас зарплата учителя с высшей категорией и нагрузкой 18 часов в неделю превышает 16,8 тыс. леев. Кроме того, с 1 января 2025 года педагоги получают повышенные надбавки за категории: 4 тыс. леев — за высшую категорию, 2,8 тыс. леев — за первую и 1,5 тыс. леев — за вторую. Также напоминаем, что с 1 сентября 2025 года надбавки для преподавателей вузов за ученые степени тоже выросли: для докторов — с 600 до 4 тыс. леев, а для докторов хабилитат — с 1,1 тыс. до 4,5 тыс. леев.», — отметило ведомство.

Министерство также подчеркнуло, что «намерено и дальше повышать доходы педагогов».

«Мы будем работать над тем, чтобы зарплаты в системе образования продолжали расти. Вместе с правительством мы выполним свое обязательство — в ближайшие четыре года средняя зарплата в образовании сравняется со средней по экономике», — заявило ведомство.

Напомним, 18 ноября Федерация профсоюзов образования и науки Молдовы потребовала повысить педагогам зарплату и «положить конец несправедливой оплате труда, подрывающей достоинство и будущее профессии учителя». Организация направила обращение премьер-министру Александру Мунтяну, министру образования Дану Перчуну и председателю парламентской комиссии по культуре, образованию, исследованиям, молодежи, спорту и СМИ Лилиане Николаеску-Онофрей.

«По официальным данным, во втором квартале 2025 года средняя зарплата в образовании составила 12 169,7 лея. Это значительно ниже средней зарплаты по экономике (15 470,6 лея). Более того, 41% работников сферы образования получают зарплату ниже национального порога бедности, установленного на уровне 7860 леев в месяц (до вычета налогов)», — заявили в Федерации, подчеркнув, что текущий уровень зарплат «не соответствует экономической и социальной реальности».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: