screenshot

В Кишиневе семейную пару оштрафовали на 45 тыс. леев за прогулку в парке. Видео задержания (ОБНОВЛЕНО)

В Кишиневе семейную пару оштрафовали на 45 тыс. леев за нарушение карантинного режима. Пользователь сети Евгений Малиноский рассказал в Facebook, что они с женой и ребенком шли в магазин через парк, где их задержали полицейские. На видео задержания, опубликованном на странице eNews в Facebook,  женщина говорит, что они «просто гуляли по парку».

По словам мужчины, 2 апреля они вместе женой и 4-летним ребенок вышли из дома, расположенного на ул. Зелинского, и через парк направились в один из супермаркетов в торговом центре Jumbo. В парке к ним подъехал полицейский автомобиль, правоохранители попросили мужчину предъявить документы. Как заявил мужчина, он отказался называть фамилию, тогда полицейский «начал хамски угрожать и говорить, что выпишет штраф на 22,5 тыс. леев».

«Я попытался узнать, почему я должен садиться в машину, сказал, что не хочу, и что я ничего не нарушил. На это я получил пару ударов по ногам, меня сбили с ног, потом заложили руку за спину. Я крикнул жене, чтобы она сняла на камеру, второй сотрудник толкал жену и пытался ей помешать. Меня затолкнули в машину, и сотрудник вышел. Я тоже вышел из машины. Подбежал ребенок, он плакал. Я взял его на руки, а в это время меня били сотрудники и пытались запихнуть в машину. Я никак их не оскорбил и не сопротивлялся, но всё же меня запихнули в машину и в последний момент ещё и по рёбрам очень сильно ударили. Потом в машину села жена с ребёнком. Нас отвезли в полицию. Там выписали три протокола», — рассказал Малиновский.

В полицейском участке мужчине отказали предоставить адвоката и переводчика. Супругам выдали копии протоколов и отпустили домой.

«Сотрудник [полиции] сказал, чтобы я подписал и получу копию. Я сказал, что сначала я должен понять, что я подписываю. На что опять услышал: подписывай. Я взял протокол, в свободном месте написал, что с протоколом не согласен, и что мне было отказано в адвокате и переводчике. Потом мне дали копии и отпустили домой», — сказал мужчина.

В итоге супругов оштрафовали на 45 тыс. леев за нарушение карантинных мер. Семейная пара решила обжаловать это решение, но суд первой инстанции и Апелляционная палата (АП) Кишинева оставили его в силе.

«Где брать эти деньги и как дальше быть просто не знаю. Берегите себя, и пусть вас минуют такие неприятности», — добавил мужчина.

В то же время, на видео задержания, опубликованном в соцсетях, супруга Малиноского говорит, что они «просто гуляли по парку» и просит оставить ее мужа в покое.

Отметим, комиссия по чрезвычайным ситуация запретила гражданам гулять в парках и лесополосах, а также находиться на спортивных и детских площадках. Кроме того, на улицах города запретили собираться группами больше трех человек (если речь не идет о близких родственниках).

С 16 марта за несоблюдение карантинных мер полицейские могут оштрафовать на сумму от 22,5 тыс. леев до 25 тыс. леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

protv.md

Бывший замдиректора СИБ Александру Балан, обвиняемый в раскрытии гостайны, признал вину

Бывший замдиректора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балан, обвиняемый в раскрытии государственной тайны в Молдове, признал вину. Об этом сообщает IPN со ссылкой на прокурора Думитру Штефырцэ, который ведет это дело.

15 апреля в суде Кишинева сектора Буюканы состоялось первое заседание по делу Балана. Он участвовал в нем по видеосвязи, поскольку находится под арестом в Румынии по аналогичной статье.

В Молдове дело ведет прокурор Думитру Штефырцэ. По его словам, Балан попросил рассмотреть дело в упрощенном порядке. Подсудимому грозит до трех лет тюрьмы.

Напомним, в сентябре 2025 года Балана задержали в Румынии по подозрению в передаче секретной информации КГБ Беларуси. По версии следствия, в 2024 и 2025 годах Балан дважды встречался в Будапеште с сотрудниками белорусской разведки, и это создало угрозу национальной безопасности Румынии. В ходе встреч он якобы передавал секретную информацию в обмен на деньги и получал дальнейшие инструкции. Суммы, о которых шла речь, не разглашают.

В феврале 2026 года румынские правоохранители передали дело в суд. Сейчас Балан находится под домашним арестом. В Румынии ему грозит до 20 лет тюрьмы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: