Максим Андреев, NewsMaker

В Кишиневе снова разрешили уличную торговлю с июня по октябрь

В Кишиневе снова разрешили торговать на улице с июня по октябрь. Новое распоряжение подписал мэр столицы Ион Чебан. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook. В начале июня мэрия отозвала распоряжение об уличной торговле, потому что в столице появились киоски без разрешения мэрии.

По словам Чебана, мобильные точки продажи могут работать в парках, скверах и на центральных улицах Кишинева. В каждой зоне отдыха разместят по одной торговой точке, а там, где есть большой поток пешеходов, допускается работа сразу трех киосков.

«Напомню, что этот вид торговли разрешен только на текущий летний период, после чего экономический агент обязан эвакуировать передвижные торговые объекты, как только истечет срок действия разрешения на их размещение», — уточнил мэр.

Чебан отметил, что продавцы должны соблюдать защитные меры, чтобы не допустить распространения коронавируса.

Напомним, 9 июня мэрия Кишинева отозвала распоряжение о размещении в Кишиневе с июня по октябрь точек уличной торговли. По словам Чебана, после того как в Кишиневе на определенных условиях разрешили уличную торговлю в теплое время года, на улицах города появилось много киосков без разрешительных документов. Позже в мэрии заявили, что пересмотрят решение.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Nadejda Roșcovanu/Jurnal TV

Плахотнюк останется под арестом. Апелляционная палата отклонила жалобу его адвокатов

Бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк остается под предварительным арестом. Апелляционная палата Кишинева 6 октября отклонила ходатайство его адвокатов, сообщает телеканал Moldova 1.

Апелляционная палата отклонила запрос адвокатов Плахотнюка об изменении меры пресечения по делу о мошеннических закупках бланков для паспортов. Решение является окончательным.

Сейчас Плахотнюк находится в СИЗО №13 в Кишиневе. Его адвокат Лучиан Рогак считает эту меру необоснованной. «Поэтому мы своевременно подали апелляции, и мой клиент имеет законное право обжаловать эти решения», — заявил он.

Отметим, на имя Плахотнюка выдали четыре ордера на арест по разным делам. На прошлой неделе Апелляционный суд отклонил две другие апелляции, поданные его адвокатами. Еще одна жалоба остается на рассмотрении.

***

Задержанного в Греции бывшего лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка 25 сентября экстрадировали в Молдову. Беглого олигарха доставили в Кишинев под конвоем прямым рейсом из Афин. Его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму № 13.

После составления протокола задержания Плахотнюку предъявили обвинения по уголовным делам, в которых он фигурирует. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: