В Кишиневе у здания детского сада строят высотку. Как конфликт за территорию дошел до ЕСПЧ
5 мин.

В Кишиневе у здания детского сада строят высотку. Как конфликт за территорию дошел до ЕСПЧ

Спор между администрацией частного детского сада и компанией, строящей совсем рядом с ним высотное жилое здание, указал на слабые места молдавской судебной системы и городского планирования. Оказывается, суды решают судьбы строительных объектов, невзирая на мнение Агентства технического надзора.

Как рядом с частным детсадом появился высотный дом

В конце 2020 года компания Global Construcții получила авторизацию и начала строительство многоэтажного дома по адресу  переулок Андрея Доги, 13/7. Почти сразу возникла проблема: администрация частного детского сада Grădina Secretă, который находится всего в трех метрах от стройплощадки, обратилась в Агентство технического надзора (АТС) и подала в суд жалобу на мэрию Кишинева, которая выдала застройщику разрешение на строительство. Согласно жалобе основателя детского сада Валериу Гузуна, поводом для обращения в суд послужили многочисленные нарушения и угроза безопасности детей: загрязнение, строительная пыль и постоянный шум.

В апреле АТС проверило объект и констатировало несколько нарушений, а также потребовало приостановить строительные работы и устранить все выявленные недочеты. После этого партнерская компания застройщика Lagmar-Impex в суде первой и второй инстанции добилась отмены решения о приостановке работ. Администрация детского сада посчитала, что так суды подменяют компетентные органы и ставят под угрозу безопасность детей, поэтому продолжили обращаться к городским властям с требованиями принять меры.

В Кишиневе у здания детского сада строят высотку. Как конфликт за территорию дошел до ЕСПЧ
NM

Спор между администрацией детского сада и застройщиком продолжался весь 2021 год, а в марте этого года произошел инцидент. Как утверждают представители дошкольного учебного заведения, 31 марта в 10:00 на территорию детсада с высоты 20-30 метров упала металлическая подпорка длиной два метра. В детском саду считают, что она упала из новостроя, поскольку строительный объект практически примыкает к забору учебного заведения. Подпорка сломала пустовавший в тот момент домик для животных во дворе детского сада. Прибывшие полицейские зафиксировали инцидент. 

В детском саду сообщили, что не убирают подпорку с места падения, чтобы она служила доказательством в судебном споре, а также сказали, что вынуждены пускать детей только на задний двор, где они могут быть в безопасности.

В Кишиневе у здания детского сада строят высотку. Как конфликт за территорию дошел до ЕСПЧ
NM

«Этого можно было избежать, если бы судебные органы действовали в рамках закона и не приостановили решение АТС, а, наоборот, заморозили бы разрешительные документы мэрии до рассмотрения претензий Grădina Secretă», — говорится в жалобе администрации.

Этот инцидент послужил основой для нового обращения с жалобой в мэрию, которая высказалась в пользу администрации Grădina Secretă, приостановив действие авторизации и сертификата урбанизма. Застройщик попытался оспорить это решение, однако его просьбу отклонили, а рассмотрение апелляции затянулось. Затем в суд с такой же просьбой обратился другой партнер застройщика — Memphis-Construct. В августе Апелляционная палата Кишинева отменила все предыдущие решения и фактически разрешила продолжить стройку.

Администрация детского сада отметила, что суд ограничил ее право на участие в разбирательстве, а решение «приняли секретно, поскольку его не опубликовали на сайте». В связи с этим руководство решило обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Global Construcții обвиняют детский сад в захвате территории

Руководитель компании Global Construcții Алексей Браганчук в разговоре с NM сказал, что претензии мэрии, АТС и администрации детского сада надуманны. Он признал, что инцидент с металлической подпоркой действительно был. Однако подчеркнул, что забор, на который она упала, находится за пределами официальной территории детского сада. Браганчук говорит, что основатель учебного заведения незаконно захватил территорию, принадлежащую мэрии.

Он также прислал копию обращения менеджера проекта в мэрию Кишинева. Там говорится, что застройщик обеспечил достаточное расстояние между зданиями, а администрация детского сада незаконно захватила часть муниципальной территории, перегородив проезд. К документу прилагается карта. На ней зеленым цветом отмечены два участка, которые, как утверждается, незаконно занимает детский сад.

В Кишиневе у здания детского сада строят высотку. Как конфликт за территорию дошел до ЕСПЧ
NM

Кроме того, в мае Браганчук выступил на пресс-конференции в информационном агентстве IPN, где сказал, что «встречался с основателем детского сада для обсуждения графика дневных строительных работ, но Валериу Гузун отказался договариваться, поскольку 10 лет претендовал на участок, где сейчас идет стройка, и планировал организовать на нем парковку для детского сада». 

По словам Браганчука, основатель детсада дал ему понять, что у него «есть рычаги воздействия, так как 80 % родителей детей, посещающих учреждение, —  депутаты, прокуроры и судьи». «Если я не сделаю так, как ему (основателю детсада — NM) угодно, то у меня будут большие проблемы. Передаю вам дословно: если я этого не сделаю, он меня «уничтожит». И действительно, после этой беседы в СМИ начались различные нападки депутатов, полиции, прокуратуры и сотрудников НЦБК», — утверждает Алексей Браганчук.

Почему суды могут отменить решение АТС

Бывший директор Агентства технического надзора, архитектор Андрей Ватаманюк по просьбе NM пояснил, что обычно суды смотрят только на процедуру получения разрешительных документов: «Они очень редко проверяют какие-то технические параметры. Если по процедуре все сделано правильно, то будет очень сложно добиться сохранения запрета АТС». 

«Я знаю это место, там очень маленькие участки. Там был частный сектор до того, как в 2014 году утвердили Зональный городской план (PUZ). Этот документ можно скачать и увидеть, что на том месте указана застройка высотными домами. Никто до этого не ставил под сомнение PUZ, все авторизации и сертификации выдают по этому документу. Проблема в том, что эта документация делается в большом масштабе, поэтому все нарисовано схематично. В этом документе есть части, которые просто противоречат друг другу», — считает он.

В Кишиневе у здания детского сада строят высотку. Как конфликт за территорию дошел до ЕСПЧ
NM

Согласно PUZ для района улицы Андрея Доги, на изображении цифрой 1 отмечено место жилого комплекса, а цифрой 11 — частного детского сада.

Ватаманюк говорит, что, если есть поддержка на уровне мэрии и других государственных органов, проблемную стройку легче остановить на ранних этапах. Такое уже бывало, однако, если строительная компания получила авторизацию, решить дело через суд очень сложно.

С другой стороны, специалист говорит, что эти правила призваны защитить инвестиции частных застройщиков, у которых государство не может просто взять и забрать собственность. Однако он подчеркнул, что, «если этот закон наложить на нашу коррупционную систему (нет документов, образованных людей), то для города и общественного интереса все становится плохо».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: