В Кишиневе у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) проходит протест, организованный партией «Действие и солидарность» (PAS), к которой присоединились еще несколько партий. В начале протеста уже собрались около 200 человек. Протестующие требуют увеличить число избирательных участков за границей на парламентских выборах 11 июля. Собравшиеся начали скандировать «Отставку ЦИК», однако представители PAS заявили, что пришли на протест требовать пересмотра решения ЦИК и увеличения числа участков за границей.
К представителям и сторонникам PAS присоединились Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), румынская партия консерваторов «Альянс за объединение румын» (AUR) и партия «Демократия дома».
Мэрия Кишинева предлагает в 2026 годуувеличить местные налоги на 4,68% — это соответствует среднегодовой инфляции, зарегистрированной в 2024 году. Проект решения вынесли на публичные консультации. В первую очередь повышение затронет экономических агентов, работающих в столице. Окончательное решение должен принять муниципальный совет Кишинева.
Мэрия предложила сохранить механизм корректировки налогов с учетом инфляции, который ввели в 2021 году.
Согласно проекту, ставки за благоустройство территории планируют увеличить до 214 леев; налог за организацию аукционов и лотерей составит 0,32%; на размещение рекламы — 6,4%; за использование местной символики — 0,30%; налог на проживание — 5,8%; налог за парковку — 40 леев за м²; на установку рекламных баннеров — 996 леев за м²; ежемесячная плата для такси — 460 леев за единицу транспорта (на 20 леев больше, чем в 2025 году).
Для муниципальных рынков ставки варьируют от 20 до 112 леев за м² в зависимости от вида работы и графика. Мэрия рассчитывает получить 15,15 млн леев — на 2,3 млн больше, чем в 2025 году.
Замглавы управления финансовой инспекции Центра государственной инспекции Думитрица Постовану уточнила, что санитарный налог 120 леев останется прежним.
Налог на перевозку пассажиров по муниципальным маршрутам не повышали с 2021 по 2025 год. Поскольку ситуация в этой отрасли остается критической, а микроавтобусы — часто единственный транспорт в некоторых районах, мэрия предлагает сохранить такие же ставки и в 2026 году.
По словам мэра Иона Чебана, корректировка ставок на уровень инфляции и заморозка некоторых налогов помогут увеличить доходы столицы и частично покрыть дефицит бюджета, который оценивают в 1,1 млрд леев — меньше, чем в прошлые годы.
«Мы открыты к обсуждению, все заседания транслируют онлайн. У каждого, кто хочет высказать мнение по этому вопросу, должна быть такая возможность. Просим и муниципальных советников участвовать в обсуждениях. В конце мы подготовим итоговый документ с учетом поступивших предложений», — пояснил Чебан, подчеркнув, что решение примут после консультаций с гражданами и советниками.
По оценкам мэрии, после корректировки налогов город сможет получить более 526 млн леев — почти на 139 млн больше, чем в 2025 году.
Публичные консультации проходят с 4 по 17 декабря. В этот период жители и муниципальные советники могут направлять предложения о проекте решения. Проект бюджета на 2026 год предполагает доходы 9,6 млрд леев и расходы 10,7 млрд.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.