В Кишиневе у здания ЦИК протестующие требуют увеличить число избирательных участков за границей. Стрим NM
40 сек.

В Кишиневе у здания ЦИК протестующие требуют увеличить число избирательных участков за границей. Стрим NM

В Кишиневе у здания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) проходит протест, организованный партией «Действие и солидарность» (PAS), к которой присоединились еще несколько партий. В начале протеста уже собрались около 200 человек. Протестующие требуют увеличить число избирательных участков за границей на парламентских выборах 11 июля. Собравшиеся начали скандировать «Отставку ЦИК», однако представители PAS заявили, что пришли на протест требовать пересмотра решения ЦИК и увеличения числа участков за границей. 

К представителям и сторонникам PAS присоединились Либерально-демократическая партия (ЛДПМ), Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA), румынская партия консерваторов «Альянс за объединение румын» (AUR) и партия «Демократия дома».

Напомним, 5 июня ЦИК принял решение открыть за рубежом 139 избирательных участков. Несмотря на то, что первоначально глава Центризбиркома Дорин Чимил предложил открыть 162 участка, а министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) — 190 участков.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: