На столичной улице Григоре Виеру 10 июля начали устанавливать второе «дерево» из солнечных панелей. Об этом сообщает мэрия Кишинева.
Первое такое «солнечное дерево» уже стоит на аллее проспекта Мирчи чел Бэтрын в столичном районе Чеканы.
В день одно «дерево», состоящее из 18 солнечных панелей, может производить 800 Вт электроэнергии. Оно может освещать окружающую территорию в темное время суток.
Кроме того, от него можно зарядить телефон или подключиться к интернету. Для этого в инсталляции предусмотрено шесть USB-разъемов и шесть обычных розеток.
Реализацией проекта занимается Программа развития ООН в сотрудничестве с мэрией Кишинева. Места для «деревьев» выбрали сами кишиневцы.
В Кишиневе 8 марта прошел феминистский марш, который проводится уже двенадцатый раз. В этом году мероприятие прошло под лозунгом: «Роль государства проявляется в трудную минуту: женщины должны быть в безопасности, а суды — справедливы!» Участники требовали «реальной защиты женщин от насилия, доступа к правосудию и инвестиций в образование». Организаторы напомнили, что «8 марта — день солидарности, а не цветов и поздравлений». NewsMaker побывал на марше и показал, как он проходил.
«Безопасность женщин нельзя выносить на обсуждение, а справедливость нельзя откладывать», — заявили организаторы марша.
Участники несли плакаты с надписями: «Самый большой подарок — вернуться домой живой», «Аборт — базовое право женщины», «Будущее равно для всех», «Секс без согласия — насилие», «Нет значит нет».
Марш начался у здания торгового центра UNIC на проспекте Штефана чел Маре и прошел по центру Кишинева, мимо зданий министерства внутренних дел, генпрокуратуры, мэрии столицы, правительства, парламента, посольства РФ и завершился у входа в Дендрарий.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.