В Кишиневе в многоэтажном доме произошла утечка газа. Источником оказался газовый баллон
2 мин.

В Кишиневе в многоэтажном доме произошла утечка газа. Источником оказался газовый баллон

В Кишиневе 25 ноября в одной из квартир 14-этажного жилого дома на улице Дачия, 47 произошла утечка газа. Для предотвращения взрыва спасатели отключили половину дома от электричества и вынесли газовый баллон. Об этом сообщил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций.

Как отмечают спасатели, им поступил звонок от жителей этого дома, которые жаловались на резкий запах газа. На место прибыли спасатели, пожарные, служба химического и радиоактивного исследования, полиция, представители претуры и сотрудники Gaz Natural Fenosa.

Пока спасатели проверяли квартиры дома, в подъезде отключили электричество, чтобы предотвратить взрыв.

Как отмечают спасатели, им пришлось сломать дверь в одну из квартир, из которой доносился сильный запах газа. Внутри никого не оказалось, но спасатели нашли там газовый баллон со сломанным вентилем. Спасатели в экстренном режиме вынесли баллон из дома.

Сейчас правоохранители выясняют обстоятельства инцидента.

Напомним, в 2018 году в 21-этажном столичном доме на Рышкановке произошел взрыв из-за утечки газа, унесший жизни четырех человек. Тогда мэрия издала распоряжение о запрете использовать газовые баллоны во всех киосках, палатках и торговых автоматах. Кроме того, муниципальные власти призвали жильцов многоквартирных домов сообщать в мэрию, если они что-то знают о соседях, которые пользуются газовыми баллонами. В мэрию поступало тогда сотни сообщений о незаконном использовании газовых баллонов.

NM попытался разобраться, запрещено ли пользоваться газовыми баллонами в жилых домах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: