Максим Андреев, NewsMaker

В Кишиневе в Нацбанке проходят обыски по делу о «краже миллиарда»

В Национальном банке Молдовы 5 марта проводят обыски по делу о банковской краже. Эту информацию NM подтвердила пресс-служба Генпрокуратуры.

«Пока мы можем подтвердить то, что Антикоррупционная прокуратура проводит следственные мероприятия в офисе Нацбанка, не только обыски. Обыски проводят по делу о краже миллиарда», — отметила пресс-секретарь Генпрокуратуры Мария Виеру.

Она отметила, что более точная информация станет известна позже. Как отметила Виеру, пока она не может рассказать, задержали ли кого-нибудь во время обысков.

Следует отметить, что в октябре 2019 года парламентская комиссия, которая расследовала кражу миллиарда, в своем отчете рекомендовала отправить в отставку двух вице-председателей НБМ Аурелиу Чинчлея и Иона Стурзу. В документе отметили, что НБМ вел «сомнительную политику по отношению к Banca de Economii».

Вице-председатель Нацбанка Ион Стурзу выразил недоумение в связи с рекомендацией парламентской комиссии, расследующей кражу миллиарда, отправить в отставку его и еще одного вице-президента Нацбанка Аурелия Чинчлея. По словам Стурзу, за время работы комиссии их ни разу не вызывали на слушания, а в период, о котором идет речь в расследовании, ни он, ни Чинчлей не курировали банковский сектор.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем переговорным кластерам

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Молдова сделала еще один шаг на пути к вступлению в Европейский союз. 15 декабря она провела технические консультации с Европейской комиссией и датским председательством Совета ЕС по трем из шести переговорных кластеров — «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения».

По словам Герасимов, эти кластеры являются ключевыми для переговорного процесса любого государства-кандидата. Начало консультаций на техническом уровне, рассказала она, позволит Молдове перейти к более содержательной работе — получать от Еврокомиссии и стран ЕС рекомендации и мониторинг, а также сохранить темп реформ.

Вице-премьер подчеркнула, что впереди значительный объем работы, однако Молдова «уже продемонстрировала готовность продвигаться по европейскому пути». Молдавские власти ставят цель в следующем году повысить уровень подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

Фотографии со страницы Герасимов в Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: