В Кишиневе задержали главу предприятия общепита. Он отвечал за поставку продуктов в школы и детсады
50 сек.

В Кишиневе задержали главу предприятия общепита. Он отвечал за поставку продуктов в школы и детсады

Наццентр борьбы с коррупцией сообщил 1 июня о задержании главы одного из столичных предприятий общественного питания. Чиновника подозревают в коррупции. По данным НЦБК, он помогал компаниям выиграть тендер на поставку продуктов питания для столичных школ и детских садов, нанеся муниципальному бюджету ущерб в особо крупных размерах.

В центре рассказали, что несколько месяцев следили за чиновником вместе с Антикоррупционной прокуратурой, собрав доказательства существования коррупционной схемы. По данным следствия, чиновник заключал договоры с поставщиками продуктов питания для школ и детсадов, требуя для себя отдельный процент вознаграждения. Прокуроры выяснили, что за каждый контракт подозреваемый получал до 25% суммы контракта. Мужчина предлагал поставщикам завышать в документах стоимость закупки продуктов, а разницу забирал себе.

За время наблюдения чиновник получил так несколько выплат от 5 тыс. до 18 тыс. леев.

Правоохранители провели обыски в кабинете подозреваемого чиновника и его предполагаемых сообщников — трех администраторов компаний-поставщиков. Во время обысков правоохранители конфисковали крупные суммы денег в разной валюте и документацию, свидетельствующую о нарушениях.

Чиновника и трех администраторов задержали на 72 часа по подозрению в активной и пассивной коррупции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: