border.gov.md

В Кишиневе задержали пятерых подозреваемых в контрабанде на 2 млн леев

Сотрудники Таможенной службы совместно с прокуратурой Ботаники задержали пять человек, подозреваемых в участии в преступной группировке, специализировавшейся на контрабанде. В результате обысков правоохранительные органы изъяли товар на 2 млн леев. Об этом Таможенная служба сообщила 4 февраля.

За деятельностью злоумышленников следили в течение четырех месяцев. Следователи установили, что они покупали товары на рынке «KM7» в Одессе (Украина) и ввозили в страну через Приднестровье в обход постов таможенного контроля.

Трех членов преступной группировки задержали с поличным 31 января  во время выгрузки товара в один из гаражей, используемых как склад.

В ходе обысков на нескольких подпольных складах в столице обнаружили товары массового потребления без документов о происхождении. Кроме этого, в результате проверок удалось задержать еще двоих членов группировки, которые, предположительно, были организаторами схемы контрабанды.

Подозреваемых поместили под арест на 30 суток. Если их признают виновными, им грозит до 10 лет тюрьмы.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP PHOTO

Израиль наносит удары по Ливану, несмотря на двухнедельное перемирие на Ближнем Востоке

Израиль продолжает наносить удары по югу Ливана, несмотря на двухнедельное перемирие между США и Ираном. Пакистан, выступивший посредником в переговорах, настаивает, что режим прекращения огня должен распространяться и на ливанский фронт. По данным ЦАХАЛ, израильская авиация атаковала более 100 объектов в Бейруте и южных регионах страны.

В армии Израиля подчеркнули, что это «крупнейшая операция с конца февраля». Удары зафиксировали в окрестностях Тира и Набатии. Израиль продолжает обстреливать позиции «Хезболлы». Премьер-министр Израиль Биньямин Нетаньяху заявил, что перемирие с Ираном «не распространяется на Ливан».

Премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф заявил, что «двухнедельное перемирие между Ираном и США действует повсюду, включая Ливан».

«Хезболла» прекратила обстрелы северного Израиля с началом перемирия и пока не комментирует действия ЦАХАЛ.

Реакция международного сообщества

Президент Франции Эммануэль Макрон призвал обеспечить «полное распространение перемирия на Ливан».

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес назвал удары «неприемлемыми»: «Военные действия на всех фронтах, включая ливанский, должны прекратиться». Премьер-министр Испании Педро Санчес приветствовал прекращение огня между США и Ираном как «хорошую новость», но заявил, что Испания не будет «аплодировать тем, кто подрывает мир».

По данным властей Ливана, за последние недели в результате обстрелов погибли более 1,5 тыс. человек, в том числе 130 детей. Свои дома покинули более 1,2 млн человек.

***

В ночь на 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. «При условии согласия Ирана на полное, немедленное и безопасное открытие Ормузкого пролива, я согласен приостановить бомбардировки и атаки на Иран на две недели. Это будет двустороннее перемирие», — написал Трамп.

Также глава Белого дома заявил, что причиной прекращения огня со стороны США является то, что «мы уже выполнили и превзошли все военные задачи и находимся на очень продвинутом этапе переговоров» об окончательном соглашении о долгосрочном мире.

Иран подтвердил готовность к перемирию. При этом в заявлении утверждается, что Тегеран одержал «великую победу над США, заставив Вашингтон принять свой план из десяти пунктов о полноценном окончании войны вместо краткосрочного прекращения огня».

По данным CNN со ссылкой на источник, Израиль также присоединится к двухнедельному перемирию.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: