В Кишиневе строительные компании штрафуют, если их автомобили будут оставлять следы грязи на улицах и тротуарах. Мэр Кишинева Ион Чебан сообщил 24 февраля, что попросил полицию привлекать застройщиков к административной ответственности.
«Недопустимо, чтобы машины разбрасывали грязь со строительных площадок. Я попросил поддержки полиции в этом. Думаю, что только предупреждением не обойтись», — написал Чебан в Facebook.
Он предупредил застройщиков, чтобы при выезде со стройплощадок рабочие мыли колеса машин и убирали территорию вокруг строящихся объектов.
Следует отметить, что ранее на заседании муниципальных служб Чебан выразил недовольство тем, как убирают улицы Кишинева.
«Груды мусора, ветки, упавшие деревья, неочищенные улицы — создается впечатление, что город не убирали месяцами. Руководители муниципальных предприятий, которые не справляются со своими обязанностями, не должны держаться за должности», — сказал Чебан.
Он попросил руководителей муниципальных предприятий Apă-Canal Chişinău, Главного управления ЖКХ, Exdrupo, «Зеленое хозяйство» в течение 10 дней представить отчеты, план мероприятий и сроки их выполнения в каждом секторе.
В Кишиневе 15 июня прошли сразу три масштабные акции: марш солидарности в поддержку ЛГБТ-сообщества, протест верующих и марш семьи, организованный Партией социалистов. Не обошлось без инцидентов: православные активисты попытались прорваться к участникам прайда через полицейский кордон. О том, как это было — в фоторепортаже NM.
Утром представители Партии социалистов провели марш семьи. Участники собрались у здания Экономической академии (ASEM) и прошли колонной до сквера Кафедрального собора, скандируя: «Будет семья — будет и страна». По словам лидера социалистов Игоря Додона, в марше участвовали около 10 тыс. человек. Полиция пока не представила официальные данные.
Параллельно в центре города проходил протест православных верующих. Под церковные песнопения у памятника Штефану чел Маре выстроились несколько священников с иконами. Рядом стояла группа мужчин с плакатами «Нет гомосексуальной пропаганде». Затем колонна направилась по улице Бэнулеску-Бодони навстречу маршу солидарности с ЛГБТ-сообществом. На перекрестке с улицей Букурешть путь активистам преградили сотрудники полиции. Верующие попытались прорваться через кордон, но им этого не удалось.
NewsMaker
Марш солидарности с ЛГБТ-сообществом должен был пройти по улице Букурешть. Однако мэрия города не согласовала с полицией перекрытие улицы. В результате колонну перенаправили на соседнюю улицу — Щусева.
Активист, основатель сайта BangBang Василе Миклешану заявил, что акция согласована, и зарегистрирована по всем правилам. Он подчеркнул, что свободы граждан «не могут зависеть от того, что нравится или не нравится [мэру Кишинева] Иону Чебану».
Участники марша скандировали «Свобода», «Хотим безопасности — на улице и дома».
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.