В КНДР начался судебный процесс над туристом из США
2 мин.

В КНДР начался судебный процесс над туристом из США


В КНДР стартовал судебный процесс над гражданином США Мэтью Миллером. Американца, которого содержат под стражей с апреля этого года, обвиняют в совершении «враждебных действий на территории КНДР», сообщает ИТАР-ТАСС.

Сообщается, что первое судебное заседание было проведено утром 14 сентября. Каких-либо подробностей пока не приводится. В конце июня сообщалось, что компетентные органы КНДР после проведенного следствия готовятся передать в суд дела двух граждан США — Мэтью Миллера и Джеффри Фоула, прибывших в Пхеньян по туристическим визам и задержанных за совершение «враждебных действий на территории КНДР».

Правомерность ареста американцев, по данным ЦТАК, «подтверждается конкретными уликами и показаниями обвиняемых». 24-летний Миллер был задержан 10 апреля. По информации местных СМИ, причиной ареста послужило его «неадекватное поведение при прохождении формальностей на границе».

В середине мая этого года за «неприемлемое поведение» был арестован 56-летний Фоул. По некоторым данным, американца задержали после того, как в его номере в отеле была найдена библия. «Гражданин США, прибывший 29 апреля в КНДР в качестве туриста, совершил действия, нарушающие законы нашей страны», — указывалось в сообщении ЦТАК. Как ожидается, суд над ним тоже начнется в скором времени.

Помимо Миллера и Фоула, под стражей в КНДР содержится еще один американец — гражданин США корейского происхождения Бэй Чжун Хо (Кеннет Бэй). В 2013 году он был приговорен к 15 годам принудительных работ. Он был арестован 3 ноября 2012 года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл в качестве туриста. Власти обвинили его в попытке провоза экстремистской литературы с целью свержения северокорейского правительства.

КНДР и США не имеют дипломатических отношений. Интересы Вашингтона в Пхеньяне представляет посольство Швеции. На политическом уровне между двумя странами многие годы сохраняется напряженность.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: