В Кремле прокомментировали статью FT об условиях «Газпрома» в переговорах с Молдовой
2 мин.

В Кремле прокомментировали статью FT об условиях «Газпрома» в переговорах с Молдовой

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию, опубликованную в статье Financial Times, о том, что «Газпром» потребовал от Молдовы скорректировать экономические отношения с ЕС в обмен на выгодную цену на газ. Как отметил 27 октября Песков, переговоры о газе носят «исключительно коммерческий характер», сообщает ТАСС.

«Никаких политических моментов нет и быть не может, это исключительно коммерческие переговоры. Есть потребность, есть коммерческое предложение, есть предлагаемая скидка, есть также проблема накопленного долга. Все это носит коммерческий, прикладной характер. Никакой политизации здесь нет и быть не может», — сказал Песков, комментируя вышедшую в FT статью.

Ранее Песков выразил надежду, что переговоры о заключении «Газпромом» нового контракта с Молдовой продолжатся, и стороны придут к общему знаменателю.

Напомним, 26 октября газета Financial Times, ссылаясь на свои источники, написала, что «Газпром» предложил Молдове внести поправки в соглашение о беспошлинной торговле с ЕС и отложить принятие согласованного с Брюсселем третьего энергетического пакета. «Газпром» опроверг эту информацию, заявив, что «ведет переговоры с контрагентом о продлении контракта на поставку газа в Молдову исключительно на коммерческих условиях». «Комментировать соглашения Молдовы с другими поставщиками не считаем корректным», — ответили на публикацию Financial Times в «Газпроме».

NM обратился за комментариями и в правительство. В министерстве инфраструктуры и регионального развития, которое курирует переговоры о газе, сообщили NM, что министр Андрей Спыну сможет ответить на все вопросы после визита в Санкт-Петербург, где сегодня, 27 октября, он планирует встретиться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: