В КС рассмотрят протест ПСРМ против решения Санду назначить Гросу кандидатом в премьеры
1 мин.

В КС рассмотрят протест ПСРМ против решения Санду назначить Гросу кандидатом в премьеры

Конституционный суд (КС) готов обсудить требование депутатов Партии социалистов (ПСРМ) приостановить действие указа президента Майи Санду о назначении депутата от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игоря Гросу кандидатом на пост премьер-министра. Как сообщили 18 марта в пресс-службе ведомства, заседание по этому вопросу состоится завтра, 19 марта.

Как сообщили в КС, судьи соберутся в 10:30 и примут решение по поводу запроса депутатов от ПСРМ Василия Боли, Григория Новака, Александра Суходольского и Влада Батрынчи. Сначала суд рассмотрит допустимость запроса социалистов и в зависимости от результата выскажется по поводу указа президента.

Накануне,17 марта, напомним, депутаты от ПСРМ подали в КС запрос, в котором отметили, что считают указ президента неконституционым, и требуют, чтобы КС приостановил его действие и высказался по этому поводу.

О намерении социалистов обратиться в КС сообщил депутат Батрынча. Он также отметил, что у парламентского большинства уже есть новый кандидат на пост главы кабмина, которого они представят сегодня, 18 марта. Также депутат заявил, что Мариана Дурлештяну отказалась быть кандидатом ПСРМ на должность премьера «из-за давления из-за границы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: