balti.md

В мэрии Бельц предложили ввести «правила поведения» для журналистов. Это возмутило НПО в области СМИ

Мэрия Бельц планирует ограничить возможности журналистов освещать работу городской администрации, введя правила «организации поведения» прессы и «обеспечения безопасности взаимодействия представителей СМИ с сотрудниками мэрии». Это 13 ноября заявили неправительственные организации в области СМИ, осудив планы бельцкого муниципалитета.

Центр независимой журналистики 13 ноября опубликовал заявление, которое подписали несколько медийных неправительственных организаций (НПО). Он обвинили мэрию Бельц в том, что та намерена препятствовать профессиональной деятельности журналистов, «устанавливая произвольные и оскорбительные правила „организации поведения“ прессы и „обеспечения безопасности взаимодействия представителей СМИ с сотрудниками мэрии“».

В заявлении НПО отмечается, что в апреле 2024 года мэр Бельц Александр Петков утвердил положение, которое только недавно попало в поле зрения СМИ. Документ устанавливает ограничения для журналистов, которые освещают работу мэрии. Так, прессе выделили ограниченное число мест в зале заседаний мунсовета и запретили пользоваться своей техникой. Бельцкие власти заявили, что в зале есть камера, которая записывает заседания и этого журналистам должно быть достаточно. Кроме того, журналистов обязали соблюдать «указания» пресс-службы и не пользоваться мобильными телефонами «во время посещения публичных мероприятий, организованных мэрией».

«Мы осуждаем попытку мэрии Бельц ограничить право журналистов на освещение событий во время заседаний органов власти, а также наложить ограничения на редакционную политику СМИ и возможности журналистов документировать происходящее», — заявили НПО и призвали Госканцелярию проверить, законно ли распоряжение мэрии Бельц.

Заявление Центра независимой журналистики подписали центр «Acces-Info», Ассоциация электронной прессы, Комитет свободы прессы, Ассоциация независимой прессы, Центр журналистских расследований, RISE Moldova и другие.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

«Это была отставка чести»: Гросу об уходе двоюродной сестры Майи Санду с должности главы его кабинета

Председатель парламента Игорь Гросу назвал отставку главы своего кабинета Татьяны Батин «отставкой чести» на фоне скандала вокруг зарплаты ее сестры Анастасии Табурчану на госпредприятии MoldATSA. Об этом он заявил в пятницу 26 июня.

По словам Гросу, Татьяна Батин подала заявление об отставке в среду, 24 июня.

«Я считаю, что это была отставка чести, связанная с инцидентом с сестрой (прим. ред.: Анастасией Табурчану) и ситуацией в MoldATSA. Мы работали четыре года, у меня нет претензий к её профессиональной деятельности. (…) Мы коротко обсудили ситуацию, и я посчитал правильным на этом этапе удовлетворить её просьбу», — сказал Гросу.

Напомним, что глава кабинета спикера парламента Молдовы Игоря Гросу Татьяна Батин подала в отставку. Известно, что она сестра Анастасии Табурчану, подавшей в отставку из-за скандала с зарплатой в госпредприятии MoldATSA, и кузина президента Майи Санду. Глава государства сама сообщила об отставке Батин 25 июня — в этот же день телеканал TV8 опубликовал расследование о сделке мужа чиновницы с латвийским бизнесменом Марксом Блатсом, находящимся под санкциями США. По информации СМИ, предполагаемая сделка состоялась всего за несколько недель до назначения Игоря Батина на должность руководителя свободной экономической зоны Expo-Business-Chișinău.

В эфире передачи În Profunzime на ProTV Chișinău Санду рассказала, что не принимала участие в назначении Батин на должность главы кабинета спикера. «Высокопоставленные лица имеют право выбирать людей в свои кабинеты. Это практика демократического мира. Татьяна Батин долгое время работала в партии, а когда Игорь Гросу стал спикером парламента, перешла вместе с ним на работу в кабинет», — поделилась президент.

Советник председателя парламента Аурика Жардан подтвердила NewsMaker, что Татьяна Батин подала заявление об отставке. По словам Жардан, 24 июня Игорь Гросу. подписал ее заявление. «Это было решение моей коллеги, и мы его уважаем», — добавила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: