Partidul Acasă Construim Europa

В МИДЕИ рассказали о «провокации» членов PACE во главе с Кавкалюком. Что сказали в партии (ОБНОВЛЕНО)

Министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) назвало провокацией поездку представителей партии «Строим Европу дома» (Partidul Acasă Construim Europa — PACE) во главе с Георгием Кавкалюком в Москву. Как уточнили 4 июля в МИДЕИ, одному из трех членов партии, которых задержали в аэропорту Шереметьево, ранее запретили въезд в РФ, о чем ему было известно. В МИДЕИ не уточнили, в отношении кого именно действует такой запрет. Также в министерстве рассказали, что члены партии перед вылетом забронировали обратные билеты на тот же день, 4 июля.

ОБНОВЛЕНО 20:00 PACE опубликовал на своей странице в Facebook фотографию обратного билета Кавкалюка, на котором указано, что вылет Кавкалюка из России запланирован на 5, а не 4 июля, как заявили в МИДЕИ.

«Согласно оперативной информации, полученной от российских властей, один из трех граждан Молдовы, зная, что ему запрещен въезд в Российскую Федерацию, сознательно выехал в Москву, осознавая последствия этого решения. Соответственно, все обстоятельства поездки указывают на то, что представители политической партии заранее разработали и реализовали провокацию. (…) Министерство иностранных дел также заявляет, что факт неправомерного задержания этих лиц не подтвердился», — сообщили в министерстве.

Там также рассказали, что сейчас все трое представителей партии находятся в международной зоне аэропорта в Москве и вернутся в Молдову сегодня вечером.

«Выяснилось, что еще до вылета в Москву группа забронировала билеты на рейс в Кишинев на тот же день, 4 июля, в 22:50. (…) Представители партии, участвующей в выборах, также пытались вовлечь представителей молдавской диаспоры в России к организации этой провокации. Предполагаемая встреча с избирателями была назначена в Санкт-Петербурге на 4 июля, в тот же день, на который члены группы забронировали обратные билеты», — заявили в министерстве.

В МИДЕИ назвали «недопустимым намеренное вовлечение граждан в провокации», отметив, что обо всех этих фактах проинформируют компетентные органы Республики Молдова, в том числе Центральную избирательную комиссию.

В то же время МИДЕИ осудил протест членов PACE, проведенный у здания министерства, заявив, что эти действия направлены «на продвижение в обществе политических посланий, основанных на ложных фактах и непроверенной информации».

Напомним, в аэропорту Шереметьево в Москве 4 июля задержали лидера партии PACE Георге Кавкалюка. Он вместе с двумя членами партии приехал в Россию, чтобы встретиться со своими избирателями в Санкт-Петербурге. Представители PACE заявили, что к задержанию Кавкалюка причастны предвыборный блок Партии коммунистов и Партии социалистов, а также блок «Ренато Усатого», «которые использовали свои связи в России, чтобы ввести в заблуждение российские власти». Члены PACE провели акции протестов у офисов этих формирований, а также у зданий ЦИКа, МИДЕИ, посольства России в Кишиневе и аппарата президента, требуя освободить Кавкалюка.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Тирасполь призвал Кишинев открыть более 40 участков для жителей Приднестровья на парламентских выборах. Реакция Бюро реинтеграции

Руководство законодательного органа непризнанной ПМР в открытом заявлении призвало парламент и ЦИК Молдовы «обеспечить жителям Приднестровья с молдавским гражданством беспрепятственный доступ к участию в парламентских выборах» 28 сентября. Так Тирасполь отреагировал на информацию о возможном сокращении числа участков для жителей Приднестровья на предстоящих выборах.

«В адрес депутатов поступают многочисленные обращения от граждан и неправительственных организаций, обеспокоенных информацией о возможном сокращении числа избирательных участков для граждан Молдовы, проживающих в Приднестровье. При этом в качестве аргумента приводится якобы низкая явка на прошлых выборах. Этот довод не соответствует действительности», — говорится в заявлении президиума Верховного Совета непризнанной ПМР.

Там призвали открыть 41 участок для голосования жителей Приднестровья, как и на предыдущих парламентских выборах, «в связи с их повышенным предвыборным интересом».

Заявление собираются направить не только властям Кишинева, но и в ООН, Совет Европы, ЕС и другим международным структурам.

NM обратился за комментарием в ЦИК и Бюро реинтеграции.

Бюро реинтеграции подтвердило, что политический представитель Тирасполя в переговорном процессе направил такое обращение Кишиневу, о чем Бюро проинформировало ЦИК.

«В заключении Бюро, направленном в ЦИК, мы отметили необходимость принятия необходимых мер для организации и проведения избирательного процесса в оптимальных, законных и безопасных условиях. Чтобы все избиратели, живущие на левом берегу Днестра и в муниципии Бендеры, имеющие на это право, смогли реализовать свое право голоса, если решат явиться на выборы», — заявили в Бюро реинтеграции для NM.

***

Президент Майя Санду и представители власти Молдовы ранее неоднократно говорили о невозможности открыть избирательные участки на Левом берегу Днестра во время выборов, так как эта территория неподконтрольна конституционным властям Кишинева. Однако жители Приднестровья могут проголосовать на участках, открытых в Правобережье.

При этом приднестровский лидер Вадим Красносельский в интервью российским СМИ весной этого года допустил, что на парламентских выборах в Молдове в Левобережье смогут открыть избирательные участки если последует такой запрос от Кишинева.

Напомним, что 28 сентября в Молдове пройдут парламентские выборы. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: