В Молдове 28 больных коронавирусом находятся в тяжелом состоянии
2 мин.

В Молдове 28 больных коронавирусом находятся в тяжелом состоянии

В Молдове 28 пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии. Утром 26 марта не подтвердили новых случаев заражения коронавирусом. Всего в стране инфицировано 149 человек. Об этом сообщила министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну.

По словам Думбрэвяну, до сих пор тесты на коронавирус провели 1164 гражданам, из них у 149 диагноз подтвердился. 49 человек заразились за границей в Италии, Франции, Великобритании, Швейцарии, Украине, России, Румынии, Чехии и Германие. 100 человек заразились уже в стране, а именно в Кишиневе, Хынчештах, Сороках, Штефан-Водэ, Каушанах, Яловенах, Новых Аненах, Сынжерее, Кантемире, Рышканах и Страшенах. Случаи коронавируса подтверждены и в Приднестровье.

25 пациентов в тяжелом состоянии находятся в больнице Тома Чорбэ. В Республиканской клинической больнице проходят лечение четыре пациента с коронавирусом, из них трое — в тяжелом состоянии. Состояние остальных пациентов от среднего до удовлетворительного.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.
Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:
• Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
• Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
• Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
• При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
• При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: