В Молдове 365 человек стали донорами плазмы для лечения заболевших COVID
1 мин.

В Молдове 365 человек стали донорами плазмы для лечения заболевших COVID

В Молдове 365 человек, вылечившихся от коронавируса COVID-19, сдали плазму крови, которая помогает в лечении тяжелобольных пациентов. Из этой плазмы удалось изготовить 1200 терапевтических доз. Об этом 17 июля сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения, труда и соцзащиты.

По данным минздрава, с 13 апреля по 16 июля в Молдове 365 человек, выздоровевших от коронавируса, сдали плазму крови. Из этой плазмы удалось изготовить 1200 терапевтических доз для лечения пациентов с COVID-19, которые находятся в тяжелом состоянии.

В минздраве также призвали всех, кто переболел коронавирусом, сдать плазму и помочь тяжелобольным. В ведомстве пояснили, что плазма тех, кто вылечился от COVID-19, содержит антитела, поэтому является эффективным лекарством для лечения пациентов, у которых заболевание протекает в тяжелой форме. При этом донорами могут стать только мужчины с 18 до 60 лет, которые не страдают хроническими заболеваниями и переболели COVID-19. Поскольку антитела в женской крови могут спровоцировать осложнение, в особенности на легкие, которое называется синдромом Трали.

Плазму можно сдать в филиалах Центра переливания крови в Кишиневе, Бельцах и Кагуле.

Отметим, в Молдове с начала эпидемии заболели коронавирусом 20 494 человека, из которых 13 913 уже вылечились. Сейчас в тяжелом состоянии находятся 372 пациента, 26 из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: