NewsMaker / Denis Borsevici

В Молдове 5 потенциальных кандидатов в президенты подали документы в ЦИК. О ком идет речь

В Молдове 21 августа документы об участии в президентских выборах подали инициативные группы пяти потенциальных кандидатов в президенты. После регистрации в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) инициативные группы начнут собирать необходимые подписи для регистрации кандидатов на выборах.

21 августа в Молдове началось выдвижение и регистрация кандидатов на пост президента, намеренных участвовать в президентских выборах 20 октября.

Сегодня документы о регистрации инициативных групп подали 5 потенциальных кандидатов в президенты. Речь идет об экс-премьере и лидере партии «Развития и объединения Молдовы» Ионе Кику, экс-премьере Василе Тарлеве, экс-генпрокуроре Александре Стояногло, которого поддержала Партия социалистов, экс-министре обороны Валерии Плешке от Европейской социал-демократической партии и экс-депутате Октавиане Цыку, которого выдвинул блок ÎMPREUNĂ.

Как отметил Тарлев, который намерен участвовать в выборах как независимый кандидат, он выступает за «независимость, суверенитет и территориальную целостность Молдовы».

Блок ÎMPREUNĂ, выдвинувший кандидатом Октавиана Цыку, считает, что «сейчас очень важна консолидация блока, его превращение в настоящую проевропейскую оппозиционную силу, способную обеспечить преемственность проевропейского правительства в условиях провала PAS». «Мы должны показать Румынии, Украине, западным партнерам и России, что PAS не единственная партия, кто представляет европейскую интеграцию, что в нашем обществе есть важные силы, которые могут обеспечить беспрепятственный курс на евроинтеграцию, независимо от неудач той или иной партии», — заявили в блоке.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон после заседания республиканского совета ПСРМ 21 августа официально объявил, что бывший генеральный прокурор Александр Стояногло баллотируется в президенты Молдовы как «кандидат широкого компромисса». На совместной пресс-конференции Додон назвал его «безупречным профессионалом», а Александр Стояногло говорил о том, что граждане страны «чувствуют себя униженными, ущемленными» и «ждут справедливости».

Следует отметить, что экс-министр обороны Валерий Плешка намерен участвовать в выборах от Европейской социал-демократической партии (PSDE, бывшая Демпартия). Сегодня, 21 августа, вице-председатель PSDE Еремей Присяжнюк сообщил, что покидает формирование в знак несогласия с тем, что партия выдвинула кандидатом Валерия Плешку, который не является членом партии.

***

Кандидат в президенты должен до 31 августа сформировать и зарегистрировать инициативную группу, которая будет собирать подписи в его поддержку. Для регистрации кандидата на выборах президента его инициативная группа должна собрать от 15 тыс. до 25 тыс. подписей в его поддержку в не менее чем в половине районов страны. ЦИК будет принимать подписные листы до 20 сентября.

Кроме того, с 21 августа политические партии и блоки могут подать в ЦИК заявление о регистрации участниками референдума. Последний срок подачи заявок — 20 сентября. Документы для регистрации избирательных блоков, которые намерены выдвинуть кандидата на президентских выборах, можно подать до 25 августа.

Напомним, 1 августа в Молдове начался предвыборный период перед президентскими выборами и референдумом о евроинтеграции. Избирательная кампания стартует 20 сентября 2024 года.

Ранее о намерении участвовать в выборах официально объявили:

  • действующий президент Майя Санду
  • бывший министр иностранных дел и европейской интеграции Тудор Ульяновский
  • бывший лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе
  • лидер ЛДПМ и бывший премьер Влад Филат
  • бывший премьер-министр Ион Кику, возглавляющий партию «Развития и объединения Молдовы» (PDCM)
  • лидер «Нашей партии» Ренато Усатый
  • экс-башкан Гагаузии Ирина Влах
  • доктор права Александру Арсени
  • зампредседателя ALDE Штефан Савицки
  • бывший генпрокурор Александр Стояногло
  • журналистка Наталья Морарь
  • бывший премьер-министр Василий Тарлев
  • экс-министр обороны Валерий Плешка
  • экс-прокурор Виктория Фуртунэ
  • депутат парламента Василий Боля — его выдвинул политический блок «Победа» Илана Шора
  • экс-лидер партии Национального единства (PUN) Октавиан Цыку, которого выдвинул блок «Вместе».
  • Игорь Мунтяну (лидер CUB)

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Comitetul Național Olimpic și Sportiv din Republica Moldova

Молдавский каноист Сергей Тарновский завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира

Каноист из Молдовы Сергей Тарновский завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира в Милане. Об этом 22 августа сообщил Национальный олимпийский комитет.

Спортсмен из Молдовы занял третье место на соревнованиях по гребле на каноэ на дистанции 500 метров, показав результат 1:47.38. Его опередил спортсмен из России Захар Петров (1:46.27) и чешский каноист Мартин Фукса (1:46.71).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: