1 septembrie
Максим Андреев, NewsMaker

В Молдове 82% школ вернулись к нормальному режиму работы

В Молдове более 82% школ открылись для всех учащихся и работают в нормальном режиме. И только в 2,4% учебных заведений продолжают проводить занятия только онлайн. Об этом 24 мая сообщили в министерстве просвещения, культуры и исследований.

По данным ведомства, в стране 30 школ работают только онлайн. Еще 66 школ посещают только учащиеся начальных классов и половина учащихся выпускных классов. В 115 школах на занятия ходят все начальные и выпускные классы. В 1029 школах работают в обычном режиме, но при строгом соблюдении мер безопасности против распространения коронавируса.

Также в ведомстве отметили, что 21 мая из-за всплеска заражений 10 классов закрыли на карантин.

Сейчас, по данным министерства, в Молдове коронавирусом болеют 33 школьника, еще 514 находятся на самоизоляции. Также коронавирус подтвердили у 31 преподавателя и 26 сотрудников школ.

Кроме того, в Молдове на карантине находятся четыре детсада и 24 детсадовские группы. Коронавирус выявили у семи детей, еще 564 — находятся на изоляции.

В вузах страны COVID-19 выявили только один случай коронавируса среди студентов. Не заразился ни один преподаватель. В колледжах и училищах выявили четырех учащихся, больных коронавирусом, и двух преподавателей.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Alexandru Munteanu

Мунтяну уйдет в отставку, если Молдова не подпишет договор о вступлении в ЕС до 2028 года

Кандидат на пост премьер-министра Александр Мунтяну заявил, что уйдет в отставку, если Молдова не подпишет договор о вступлении в Евросоюз до 2028 года. Он сказал это 31 октября в парламенте, где представил программу будущего правительства и попросил вотум доверия у депутатов.

Во время обсуждения депутат-коммунист Адриан Доментюк спросил Мунтяну, готов ли он уйти в отставку, если договор о присоединении к ЕС не подпишут в указанный срок.

«Я лично — безусловно», — сказал Мунтяну.

После этих слов коммунисты начали комментировать, и Мунтяну ответил: «Вы будете очень рады, господин Воронин, правда? Я не понимаю, почему вы радуетесь. Если мы не присоединимся к Европейскому союзу, это будет плохо для всех. (…) Я боец, я буду бороться до конца».

Партия PAS, которая получила большинство на выборах в сентябре и выдвинула Мунтяну на должность премьера, обещала, что Молдова подпишет договор о вступлении в ЕС до 2028 года.

Сегодня, 31 октября, Мунтяну представляет в парламенте свою программу и команду, а затем попросит у депутатов вотум доверия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: