В Молдове больше 3 тыс. человек на домашнем карантине. За ними кто-то следит?
3 мин.

В Молдове больше 3 тыс. человек на домашнем карантине. За ними кто-то следит?

В Молдове 3395 человек находятся на домашнем карантине из-за риска распространения коронавируса. Эту меры власти ввели для людей, которые могли заразиться Covid-19, но симптомов у них пока нет. NM разбирался, что означает домашний карантин, кто следит за его соблюдением, и что будет, если нарушить условия карантина.

Кого помещают в домашний карантин?

На карантин помещают всех, кто приезжает из стран, где зафиксировали вспышку коронавируса, но у кого при этом нет никаких признаков болезни. Домашний карантин длится 14 дней, потому что столько обычно длится инкубационный период нового вида коронавируса Covid-19. Сейчас в Молдове 3359 человек находятся на домашнем карантине.

Что будет с моей зарплатой?

За две недели карантина человеку оплатят больничный отпуск.

Я в карантине. Даже мусор не могу выбросить?

Если человек на домашнем карантине, ему рекомендуют не выходить из дома. Но, как объяснили NM в Наццентре общественного здоровья, если у человека есть необходимость куда-то выйти, и никто из членов семьи не может сделать это за него, пациент может выйти из дома. Главное — по возможности не контактировать с другими людьми и избегать скопления людей.

Если меня поместили в карантин, как быть моей семье?

Человек, которого поместили в карантин, должен находиться в отдельном помещении, пользоваться отдельной посудой и одноразовой маской. Члены его семьи могут ходить на работу или учебу, сказали в Наццентре общественного здоровья. При этом члены семьи должны соблюдать правила личной гигиены и по возможности не контактировать с больным.

Кто следит за  соблюдением карантина?

Сейчас за этим должны следить полицейские и семейные врачи. Но, как сообщил NM глава Наццентра общественного здоровья Николае Фуртуна, у государства «нет возможности приставить полицейского к каждому из трех тысяч человек в карантине», поэтому сейчас власти надеются на совесть и ответственность самих людей.

За несоблюдение карантина могут наказать?

Согласно статье 215 Уголовного кодекса Молдовы, за несоблюдение мер предупреждения эпидемических заболеваний или борьбы с ними, повлекшее распространение такого заболевания, наказывают штрафом от 1000 до 2000 леев или лишением свободы на срок до одного года. Если эти действия по неосторожности привели к смерти человека или причинению тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, человеку может грозить до пяти лет тюрьмы.

Правительство уже разработало проект ужесточения наказания за это. Согласно проекту, тем, кто не соблюдает меры предосторожности, введенные правительством, и распространяет новый тип коронавируса, может грозить тюремный срок до трех лет или штраф до 50 тыс. леев. Если при этом люди, которых они заразили, находятся в тяжелом состоянии, состоянии средней тяжести или умерли, наказание будет еще жестче — до семи лет тюрьмы.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: