В Молдове часто необоснованно сажают под предварительный арест. Что еще сообщили молдавские юристы Совету Европы
2 мин.

В Молдове часто необоснованно сажают под предварительный арест. Что еще сообщили молдавские юристы Совету Европы

В Молдове продолжают злоупотреблять предварительными арестами и применять их необоснованно. К такому выводу пришли эксперты Центра юридических ресурсов Молдовы (CRJM). Они считают, что это связано с тем, что судьи по-прежнему зависимы. Такое заключение юристы передали 23 апреля комитету министров Совета Европы.

Центр юридических ресурсов по итогам 2019 года пришел к выводу, что чрезмерное применение арестов и их недостаточная обоснованность остаются в Молдове серьезной проблемой. Эксперты отметили, что в 2019 году число запросов на предварительные аресты снизилось по сравнению с прошлыми годами и составило 1,8 тыс. «Судьи по-прежнему не рассматривают подробно заявления об аресте», — отметили в Центре юридических ресурсов.

Также эксперты подчеркнули, что, хотя общее число арестов снизилось, процент арестов, которые одобрили судьи, вырос с 88,4% в 2018 году, до 93,5% в 2019 году. Кроме того, в Центре отметили, что в Молдове недостаточно применяют альтернативные меры пресечения (домашний арест, подписка о невыезде, судебный контроль — NM).

В Молдове часто необоснованно сажают под предварительный арест. Что еще сообщили молдавские юристы Совету Европы

Юристы связывают это с недостатком независимости судей, а также с тем, что многие судьи занимают позицию обвинителя по отношению к задержанным. «Также большой объем работы не дает возможность [cудьям] качественно анализировать материалы дела», — подчеркнули в Центре юридических ресурсов.

В связи с этим, юристы рекомендуют комитету министров Совета Европы, потребовать, чтобы власти Молдовы:

  • Обеспечили, чтобы судьи и прокуроры проверяли, обосновано ли подозрение в совершении преступление;
  • Обеспечили эффективное использование мер, альтернативных предварительному аресту;
  • Предоставили полную независимость судьям по уголовному преследованию;
  • Сбалансировали объем работы судей по уголовному преследованию, чтобы они могли детально анализировать дела;
  • Обеспечить возможность любому человеку, которого задержали или арестовали с нарушением ст. 5 Европейской конвенции по правам человека, требовать у государства компенсацию, независимо от обвинения или приговора, которые вынесли по существу дела.

Отметим, комитет министров Совета Европы рассмотрит на очередной сессии в Страсбурге, какие меры предприняли в Молдове, чтобы уменьшить число необоснованных предварительных арестов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: