semia.md

В Молдове дату выхода на пенсию теперь можно рассчитать онлайн

Граждане Молдовы смогут онлайн рассчитать дату выхода на пенсию. Нацкасса социального страхования (НКСС) запустила на своем сайте такую услугу, так как в связи с ежегодным изменением пенсионного возраста многие не могут рассчитать дату выхода на пенсию. При этом для мужчин, начиная с этого года, возраст выхода на пенсию стандартный, а для женщин он будет повышаться до 2028 года. 

Новая электронная услуга НКСС называется «Калькулятор пенсионного возраста».

После пенсионной реформы в 2017 году возраст выхода на пенсию для женщин и мужчин повысили до 63 лет. При этом власти решили повышать возраст постепенно: для мужчин — на четыре месяца ежегодно, для женщин — на шесть месяцев. Повышение происходит ежегодно 1 июля. Так как до пенсионной реформы возраст выхода на пенсию мужчин был 62 года, то в этом году достигнут стандартный пенсионный возраст для мужчин — 63 года.

Возраст выхода на пенсию для женщин в этом году — 58 лет и шесть месяцев. Исключение составляют женщины, которые вырастили пятерых детей или больше — они выходят на пенсию на три года раньше. В 63 года (стандартный пенсионный возраст) женщины будут выходить на пенсию в 2028 году.

Пенсионная реформа также предполагает перерасчет пенсий в соответствии с новой формулой, которая связана со средней зарплатой по стране. В прошлом году, по официальным данным, средний размер пенсий вырос на 300 леев — до 1527 леев, при этом пенсии судей выросли на 2080 леев — до 17069 леев.

По данным НКСС на 1 января 2018 года, в Молдове было больше 716 тыс. пенсионеров. Несмотря на повышение, средняя пенсия по-прежнему меньше прожиточного минимума. В первом полугодии 2017 года, по данным Нацбюро статистики, он составил 1866,3 лея.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»

В Молдове не будут сносить советские памятники, но некоторые из них могут перенести. Об этом министр культура Кристиан Жардан рассказал 28 января в эфире Vocea Basarabiei.

Жардан заявил, что часть советских памятников может представлять художественную ценность, поэтому их могут сохранить, но перенести в другое место.

«Одно очевидно: многие памятники не имеют никакого отношения к нашей истории. Если они представляют художественный интерес, например, я знаю, что Лазарь Дубиновский является автором как минимум двух таких памятников, то, конечно, их нужно сохранить, но не на тех локациях, где они находятся сейчас. При этом я не хочу, чтобы люди думали, будто уже завтра эти памятники исчезнут. Мы уже обсуждали этот вопрос, и нам нужно принять четкое и ответственное решение», — сказал министр.

Он выразил недоумение по поводу того, что в Кишиневе есть памятники Котовскому и Лазо, но до сих пор нет памятника погибшим в войне на Днестре.

«Мы не разрушаем, но должны расставить приоритеты. Пока нет никакого решения. Знаю, что разочарую многих. Но решение необходимо, потому что многие из этих людей не имеют отношения к нашему народу. Даже если Сергей Лазо или Котовский в какой-то степени были связаны с территорией нынешней Молдовы, не думаю, что эти личности заслуживают быть там, где они есть. У нас была война на Днестре, но в центре столицы до сих пор нет ни одного памятника. Зато есть памятники героям труда», — заявил Жардан.

По его словам, Молдове стоило бы перенять опыт Польши, где есть отдельное учреждение, которое анализирует ценность каждого памятника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: