В Молдове депутаты от оппозиции собрались на заседание парламента
1 мин.

В Молдове депутаты от оппозиции собрались на заседание парламента

Депутаты партий «Платформа Достоинство и правда», «Действие и солидарность», «Шор» и парламентской группы Pro Moldova собрались 5 июня на заседание парламента.

Как отметил вице-спикер Михай Попшой, депутаты собрались, чтобы принять законопроекты, необходимые для получения финансирования от ЕС. По словам Попшоя, 14 дней самоизоляции, которые объявил парламент, истекли, и, как известно, у 98 депутатов в ходе тестирования коронавирус не обнаружили. Однако на заседание не пришли представители парламентского большинства, и соответственно, не было кворума.

Напомним, что в парламенте с 22 мая объявили карантин. Соответствующее распоряжение подписала спикер парламента Зинаида Гречаная после того, как стало известно, что депутат от Демократической партии Евгений Никифорчук и его супруга заразились коронавирусом.

Вице-спикер Александр Слусарь недавно потребовал созвать заседание парламента. Он подчеркнул, что у 98 депутатов отрицательные тесты на COVID-19, а, значит, они могут собраться на заседание 4 июня. «У нас много важных тем, которые нужно срочно рассмотреть, среди которых и разблокирование финансовой помощи от ЕС», — подчеркнул депутат.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: