etcetera.media

В Молдове до 1 апреля закрыли санатории

Национальная касса социального страхования сообщила 17 марта, что все санатории в Молдове закрываются из-за угрозы распространения коронавируса. В ведомстве отметили, что пока карантин вводят до 1 апреля, но его могут продлить.

Также все кассы соцстрахования на время перестанут выдавать ветеранам и другим группам граждан путевки в санатории. Те же, кто уже получил путевку, смогут воспользоваться ею после окончания карантина.

Напомним, в Молдове действует красный код опасности из-за риска распространения коронавируса. К сегодняшнему дню в стране зафиксировано 29 случаев заболевания. В стране уже запрещены массовые мероприятия, а школы, детсады и вузы закрыты на карантин, так же как и большинство госучреждений. Также закрылись торговые центры и рынки, рестораны и кафе. Кроме того, приостановлено авиасообщение со всеми странами, а также железнодорожное и автобусное сообщение с соседними странами. Сегодня парламент планирует объявить в стране чрезвычайное положение.

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Немеренко рассказала, как узнала о своем уходе с поста министра здравоохранения

Бывшая министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что ей не предлагали должность в новом правительстве, которое возглавил Александр Мунтяну. Ни правящая партия PAS, ни администрация президента не объяснили причину. Об этом она рассказала в интервью Radio Europa Liberă Moldova, опубликованном 10 декабря.

«Все меня благодарили и подчеркивали мои успехи, что я была министром, которая принесла результаты именно для политиков и выборов, не только для людей. Не хочу создавать впечатление, что я любой ценой хотела остаться в правительстве, и не считаю, что кто-то должен занимать должность пока не заплесневеет», — сказала Немеренко.

По словам экс-министра, она поняла, что не войдет в состав нового правительства, когда президент Майя Санду наградила ее «Орденом Республики».

Госпожа президент сообщила мне об этой награде задолго до выборов. Я попросила ее этого не делать, поскольку награды не входят в мою систему ценностей. […] Уже тогда я поняла, что награда — это в каком-то смысле сигнал к уходу. Не всегда вещи говорят прямо, иногда их выражают между строк», — добавила Немеренко.

***

Алла Немеренко была министром здравоохранения в правительстве Майи Санду в 2019 году, потом была советницей президента. В 2021 году Немеренко снова возглавила минздрав, работая сначала под руководством Натальи Гаврилицы, а затем Дорина Речана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: