gov.md

В Молдове еще 39 человек умерли от осложнений COVID-19. Самой молодой из них было 27 лет

В Молдове за последние сутки от осложнений, вызванных коронавирусом, умерли 39 человек — девять мужчин и 30 женщин. Общее число жертв COVID-19 в стране, таким образом, увеличилось до 5307 человек. Об этом 8 апреля сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты.

По данным министерства, пациентам, умершим от ковида, было от 51 года до 97 лет. Одной жертве вируса было 27 лет: это была женщина из Кишинева. У пациентки был рак лимфатических узлов.

По данным минздрава, в Молдове продолжают лечиться 14111 пациентов с COVID-19, из которых 3693 госпитализированы. В крайне тяжелом состоянии находятся 319 человек, 61 из них подключен к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Напомним, за последние сутки в Молдове диагностировали коронавирус у 1428 человек. В стране подтвердили 239146 случаев заражения COVID-19. Вылечились 219728 человек (+1105 за последние сутки).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Гросу о показаниях Канду по делу Плахотнюка: «Много наглости, нужно запастись терпением»

Спикер парламента Игорь Гросу раскритиковал поведение бывшего председателя парламента и крестника Владимира Плахотнюка Андриана Канду на слушаниях по делу о «краже миллиарда». В эфире программы Secretele Puterii («Секреты власти») на Jurnal TV 17 декабря он заявил, что слушания сопровождаются «большой наглостью» и что такое поведение может повториться и на следующих этапах судебного процесса.

Гросу заявил, что «важно довести процесс до справедливого и прозрачного завершения».

«Я очень надеюсь, что процесс пройдет максимально справедливо, даже если всем нам придется пережить моменты, которые, не исключено, специально задуманы как провокация — для властей, судей, прокуроров и прессы — с демонстрацией бравады и пренебрежения к суду. Поэтому нам нужно запастись терпением и следить за тем, чтобы процесс оставался справедливым. Право на защиту у него есть. Пусть допросят всех, кого обвиняемый считает нужным вызвать в свою защиту, чтобы в итоге у нас было как можно меньше поводов говорить, что процесс был несправедливым или недостаточно прозрачным», — сказал Гросу.

Глава парламента также заявил, что система юстиции в Молдове «начала меняться в правильном направлении, даже если результаты реформ не всегда заметны сразу». По его словам, этот процесс стал началом изменений, а первые эффекты проверок в системе, включая веттинг, «уже ощущаются, несмотря на сопротивление внутри системы».

«Я понимаю этот вопрос — его, наверное, задают себе многие. Но давайте вспомним ситуацию три–четыре месяца назад, когда мало кто мог представить, что этого человека удастся доставить в страну. Тогда появлялись разные теории заговора, но в итоге это произошло. Я считаю, что изменения будут продолжаться, однако проблема в том, что этот процесс занимает много времени», — сказал Гросу.

***

Напомним, что 17 декабря Владимира Плахотнюка доставили в суд на очередное заседание по делу о «краже миллиарда». В суде он заявил, что намерен доказать свою полную невиновность.

Вторым свидетелем по делу стал бывший председатель парламента и крестник Владимира Плахотнюка Андриан Канду. Прокурор по делу Александр Черней заявил, что Канду не сообщил информации, имеющей значение для расследования «кражи миллиарда». По словам прокурора, Канду проходит обвиняемым по одному из эпизодов банковского мошенничества и заранее знал о праве отказаться от дачи показаний.

Говоря о родственных связях между Канду и Плахотнюком, Черней отметил, что уголовно-процессуальное законодательство допускает такой допрос, однако сторона обвинения считает показания субъективными.

Адвокат Владимира Плахотнюка Лучиан Рогак заявил, что показания Андриана Канду содержали важную информацию о ключевых учреждениях, которые отвечали за управление финансово-банковской системой. По его словам, в тот период этими структурами руководили представители других партий, поэтому, как утверждает адвокат, «Плахотнюк и Демпартия не могли на них влиять».

После заседания Андриан Канду отказался ответить на вопросы журналистов.

***

Владимира Плахотнюка, находящегося в бегах с 2019 года, задержали в Греции в конце июля 2025 года, а 25 сентября экстрадировали в Молдову. В Кишиневе его поместили под предварительный арест в столичную тюрьму №13.

Плахотнюк проходит обвиняемым по нескольким уголовным делам, самое громкое из которых — о краже миллиарда. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Шор, получил $39 млн и €3,5 млн из украденных денег. Это дело

О краже миллиарда евро из трех молдавских банков — Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank — стало известно в конце ноября 2014 года. После этого Нацбанк ввел в этих банках спецуправление, а затем власти приняли решение их ликвидировать (банки до сих пор в процессе ликвидации). Тогда же Нацбанк выдал этим банкам под гарантии правительства кредиты на ту же сумму, что была украдена (примерно 14 млрд леев или по тогдашнему курсу €1 млрд). Как объяснили власти, кредиты нужны были, чтобы не допустить паники на банковском рынке. В счет этого долга правительство выпустило и передало Нацбанку гособлигации на 13,3 млрд леев под 5% годовых, которые обязалось погасить в течение 25 лет. Эти деньги власти перевели в разряд госдолга. Вместе с процентами за 25 лет эта сумма составит 24,5 млрд леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: