РИА Новости

В Молдове еще 436 человек заразились коронавирусом

В Молдове за последние сутки выявили 436 новых случаев заражения коронавирусом. Об этом 2 января сообщили в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты. Число заразившихся в стране увеличилось до 145 694 человек.

В минздраве уточнили, что за сутки в лабораториях сделали 1702 теста на коронавирус: 1389 первичных и 313 повторных. Из 436 новых случаев заражения два оказались «завезенными» из Румынии и Германии.

Кроме этого, за последние 24 часа COVID-19 выявили еще у семи медработников: одного врача, четырех медсестер и у двух человек из больничного персонала.

Также в минздраве сообщили, что число выздоровевших от коронавируса увеличилось до 132 342 человек (+641 за сутки). Кроме этого, за последние 24 часа в Молдове умерли еще 16 пациентов с коронавирусом. Общее число жертв COVID-19 увеличилось до 3020 человек. Сейчас в Молдове от коронавируса лечатся более 10,3 тыс. человек. Из них 255 больных находятся в тяжелом состоянии, а 51 — подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.

Данные о новых случаях заражения по районам:

Кишинев — 212
Приднестровье — 129
Унгены — 38
Калараш — 11
Оргеев — 9
Шолданешты — 8
Яловены, Теленешты — 5
Новые Анены — 3
Кантемир, Фалешты, Хынчешты, Окница — 2
Бельцы, Кагул, Чадыр-Лунга, Чимишлия, Дубоссары, Флорешты, Леова, Рышканы — 1

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: