РИА Новости

В Молдове еще у 285 человек диагностировали коронавирус

В Молдове за последние 24 часа еще у 285 человек диагностировали коронавирус COVID-19, в том числе у 13 медработников. Об этом 1 июля сообщило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Таким образом, число заразившихся в стране с начала эпидемии увеличилось до 16 989 человек.

Как сообщили в ведомстве, за последние сутки в лабораториях страны провели 2246 тестов на коронавирус.

Больше всего новых заразившихся, как обычно, в Кишиневе — 109 человек. В Приднестровье зарегистрировали 20 новых случаев заражения, в Бельцах и Оргееве — по 18, в Комрате — 16, в Страшенах — 10. По восемь новых случаев коронавируса выявили в Новых Аненах, Кагуле и Яловенах, по семь — в Криулянах и Фалештах, по шесть — в Бричанах, Флорештах и Вулканештах. В Рышканах за последние сутки коронавирус диагноститовали у пяти человек, в Чадыр-Лунге и Единцах — по четыре новых случая заражения. В Дрокии, Сынжерее, Сороках и Тарактии — по три случая коронавируса, в Кантемире и Глодянах — по два. Еще по одному случаю заражения выявили в Калараше, Каушанах, Ниспоренах, Окнице, Резине, Шолданештах, Штефан-Водэ, Теленештах и Унгенах.

Таким образом, в Молдове число заразившихся коронавирусом увеличилось до 16 989 человек. С учетом выздоровевших (9594 человека) и умерших (549 человек) сейчас в стране лечатся от коронавируса 6755 человек. Из них 438 пациентов находятся в тяжелом состоянии, 30 подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких.


ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%. Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пресс-служба президента Беларуси

США сняли санкции с «Белавиа», Беларусь освободила 52 политзаключенных: Итоги встречи Лукашенко с представителем Трампа

Президент Беларуси Александр Лукашенко 11 сентября в Минске провел встречу с представителем президента США Джоном Коулом. Как сообщает издание «Новая газета Европа», переговоры длились около пяти часов. По итогам встречи США сняли санкции с авиакомпании «Белавиа», а Беларусь выпустила на свободу 52 политзаключенных.

Видео встречи опубликовал Telegram-канал пресс-службы Лукашенко «Пул Первого». В ходе беседы стороны обсудили вопрос освобождения политзаключенных в Беларуси. Лукашенко предложил «глобальную сделку».

«Мы абсолютно не сторонники того, чтобы эти люди находились в исправительных колониях. Тем более они не за политику осуждены. У нас статей таких нет в Уголовном кодексе. Если Дональду интересно, мы ему можем по каждому человеку представить суть его правонарушений и преступлений. Если Дональд настаивает на том, что он готов забрать к себе этих всех освобожденных, господь с вами, давайте попробуем выработать глобальную сделку», — заявил Лукашенко.

Посольство США в Вильнюсе сообщило, что в Беларуси освободили 52 политзаключенных различных национальностей. Сейчас они направляются в Литву.

По данным белорусских СМИ, среди освобожденных — экс-кандидат в президенты Беларуси в 2010 году Николай Статкевич, основатель канала «Беларусь головного мозга» Игорь Лосик и философ Владимир Мацкевич.

Помимо обсуждения темы освобождения политзаключенных, Джон Коул на встрече с Лукашенко объявил, что США снимают санкции с авиакомпании «Белавиа» и рассматривают вопрос о возвращении своего посольства в Минск.

Коул также передал Лукашенко письмо от президента США. В нем Трамп и его жена Мелания поздравили белорусского президента с днем рождения, а также победой теннисистки Арины Соболенко на турнире US Open в Нью-Йорке.

Напомним, 21 июня Александр Лукашенко принимал в Минске спецпредставителя президента США Кита Келлога. В тот же день объявили об освобождении 14 политзаключенных. Среди них был оппозиционер Сергей Тихановский, муж бывшего кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: