«В Молдове есть дискриминация по языковому признаку». Глава Совета по вопросам равенства рассказал о жалобах на врача РКБ
3 мин.

«В Молдове есть дискриминация по языковому признаку». Глава Совета по вопросам равенства рассказал о жалобах на врача РКБ

В Совет по вопросам равенства поступило много жалоб в связи с инцидентом с врачом РКБ, который грубо упрекнул пациентку за незнание румынского языка. Об этом в эфире передачи «Пульс» на Orizont TV рассказал 26 июля председатель Совета Ян Фельдман.

Фельдман сказал, что не может высказываться по этому инциденту, так как в Совете по вопросам равенства есть на рассмотрении несколько жалоб.

«У нас есть жалобы, поступившие в этой связи от многих людей. Думаю, набралось штук 5 по одному и тому же случаю. У нас есть жалобы от председателя парламентской комиссии, от других депутатов. Но есть несколько вопросов, которые Совет должен будет решить. Например, является ли этот инцидент подсудным делом. Если это преступление, то этим должна заниматься прокуратура, если это правонарушение — мы должны разобраться, каков состав правонарушения», — сказал Фельдман.

Также он отметил, что, согласно закону, индивидуальные жалобы рассматривают с согласия потерпевшего.

«Мы попросили людей, которые участвовали в этом инциденте, написать нам жалобу. Нам нужно рассмотреть аспект, связанный с жертвой дискриминации, посмотреть, есть ли согласие непосредственных участников, так как видео сняла не сама пациентка», — сказал Фельдман.

Фельдман подчеркнул, что «дискриминация в Молдове по языковому признаку есть», но при этом у всех граждан Молдовы, говорящих на разных языках, есть «достаточно прав».

«Вопрос в том, как их применяют, и как государство реагирует на подобного рода проблемы. И, надо отметить, что государство чаще всего предпочитает замалчивать эти проблемы», — сказал Фельдман.

***

Напомним, что 20 июля в сети появилось видео, на котором врач РКБ, общаясь с русскоговорящей пациенткой, говорит, что ему «хочется расстрелять ее», когда она на его приветствие на румынском языке отвечает по-русски.

РКБ в своей реакции выразила несогласие и решительно осудила высказывания, которые могут повлиять на пациентов. Там отметили, что «все пациенты заслуживают справедливого и уважительного отношения, независимо от языка, на котором они говорят, или их этнической принадлежности». Руководство учреждения принесло извинения пациентке и заверило, что примет необходимые меры для предотвращения таких ситуаций, а именно этот случай «проанализируют в рамках комиссии по этике».

Позже врач сообщил, что после распространения видео ему стали поступать угрозы расправы над ним. Врач утверждает, что на видео, появившемся в сети, многие фразы вырваны из контекста, и он общался с пациенткой «в шутливом тоне, чтобы успокоить ее перед предстоящей операцией».

Омбудсмен сообщил, что обратил внимание на информацию о том, что «врач проявил дискриминационное и уничижительное поведение по отношению к пациентке», и обещал следить за ходом всех расследований.

Депутат от PAS Раду Мариан, первым из представителей власти прокомментировавший инцидент с врачом РКБ, заявил, что PAS «осуждает и высказывания врача, и провокационную и манипулятивную съемку с вырванными из контекста фразами». «Известно, что врач проявил профессионализм и успешно провел операцию пациентке. Комиссия по этике должна вынести решение о поведении лечащего врача. Но мы не можем поощрять манипуляции и политизацию этого дела безответственными политиками», — сказал Мариан в комментарии NM.

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что минздрав не вмешивается в расследование, которое проводит дисциплинарная комиссия РКБ в связи с инцидентом, и в ближайшее время комиссия РКБ по этике представит общественности свои выводы.  По словам Немеренко, согласно закону, врач не обязан говорить на любом языке, на котором может говорить пациент, а больницы не обязаны предоставлять переводчика. Немеренко подчеркнула, что, несмотря на инцидент, врач успешно провел операцию пациентке, и она выразила желание и дальше наблюдаться у этого врача.

Депутаты от ПСРМ и ПКРМ подали жалобы в прокуратуру, МВД и минздрав в связи с этим инцидентом.

NM рассказывает, что говорят о случившемся эксперты.


Дисклеймер! Редакция NewsMaker осуждает дискриминацию, реваншизм, ксенофобию, язык ненависти и эксплуатацию фобий, предрассудков и невежества в политических целях. Мы не приемлем манипуляции, направленные на разделение людей на «своих» и «чужих» по признаку национальности, этнического происхождения, языка, религии или убеждений, пола, возраста, ограниченных возможностей, взглядов, места проживания, политической принадлежности, сексуальной ориентации и т.д. Наша миссия — корректное информирование читателей о том, что происходит, просвещение и поддержка принципов прав человека, терпимости, свободы мысли и выражения, разнообразия, полиэтничности и многокультурности общества, соблюдения прав меньшинств.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: