В Молдове хотят ограничить использование наличных. Что это значит и как повлияет на нас?
5 мин.

В Молдове хотят ограничить использование наличных. Что это значит и как повлияет на нас?

Власти хотят запретить покупать за наличные деньги автомобили и недвижимость, если их стоимость будет превышать 300 тыс. леев. Существенные ограничения ждут и бизнес. NM разобрался, что предусмотрено в разработанном минфином законопроекте и выяснил, на кого и как повлияют новые ограничения. 

Что предложил минфин?

Власти хотят значительно сократить использование наличных денег — и в бизнесе, и для физлиц. Законопроект о денежных расчетах минфин разработал летом этого года. Как уточнили для NM в ведомстве, сейчас документ  редактируют после публичных консультаций и заключений.

 Проект закона запрещает физлицам покупать за наличные деньги автомобили и недвижимость, если их стоимость будет превышать 300 тыс. леев. При этом нотариусы и Агентство госуслуг будут обязаны проверить, была ли сделка осуществлена с помощью денежного перевода. За нарушение этого закона государственная налоговая служба сможет оштрафовать на сумму от 7% до 15% от превышенного лимита.

Другие ограничения затрагивают юридические лица — в частности, бизнес и НПО. Так, юрлица должны обеспечить себе на ближайшие три рабочих дня количество денег, необходимое для осуществления наличных расчетов. Все, что выше этого минимума, должно храниться на счете.

Есть и другие нововведения. Например, установлены ограничения на размер оплаты наличными — 100 тыс. леев в месяц — для услуг физических и юридических лиц, занятых в сфере юстиции и здравоохранения.

В пояснительной записке эта необходимость объясняется тем, что в плане деолигархизации Молдовы есть установка предельных значений стоимости услуг, оказываемых свободными профессионалами (к ним относятся адвокаты, нотариусы, судебные исполнители и другие).

Появятся и другие запреты на выдачу физлицам наличных денег. Например, выплаты людям, сдающим металлолом и другие отходы, а также предлагающим продукцию растениеводства и животноводства, не должны превышать 100 тыс. леев в год. Также суммой 100 тыс. леев в год ограничена выплата наличными деньгами займов и дивидендов учредителям компаний.

Исключения оставили для выплаты зарплат, обязательств перед банками, а также для оплаты в бюджет штрафов и налогов.

Что думает об этом бизнес?

В Американской торговой палате в Молдове (Amcham) указали на то, что в законопроекте не до конца прописаны исключения для банковских и микрокредитных организаций. Из текста законопроекта следует, что у банков нет ограничений на наличные деньги, а вот микрокредитные организации могут получать платежи наличными, но не могут выдавать их.

Настоявший на анонимности собеседник NM, эксперт в сфере недвижимости, считает, что сейчас наличка никому не нужна.  «Человек перед сделкой просто  положит деньги на счет. Если у тебя есть €100 тыс., без справки о происхождении банк их так просто на счет не положит. А если человек продал квартиру, то это будет основанием для происхождения денег», — сказал собеседник NM. По его мнению, это больше затронет рынок продажи автомобилей, где сделки происходят за наличные, и власти часто не знают реальную стоимость.

Директор компании Nika Imobil Петр Олейник полагает, что ограничения для физлиц усложнят сделки с недвижимостью. «Стороны должны открыть счета, а расчеты должны происходить только в леях», — отметил он.
При этом у нас цены на недвижимость — в евро. Обычно в Молдове люди покупают евро, чтобы хранить деньги в валюте.

«Нужно поменять евро на леи, то есть снова купить евро, банк зарабатывает проценты на транзакции (суммы на жилье устанавливают в евро, и на практике при расчете наличными   возможен расчет в иностранной валюте — NM). [Другой вопрос, касается происхождения денег]. Сейчас нотариусы требуют документы, подтверждающие происхождения денег, но нотариусы анализируют не так жестко, как банки [при пополнении счета наличными]. У банка есть отдел борьбы с отмыванием денег, они подчиняются Нацбанку — он может их оштрафовать, если найдет нарушения при проверке происхождения денег», — говорит Олейник.

Он отметил, что нотариусы отправляют данные о происхождении денег в Службу борьбы и предотвращения отмывания денег, но де факто не занимаются тщательной проверкой, как это делают надзорные органы. Кроме того, нотариусы больше заинтересованы в осуществлении сделки, чем сотрудники банка. Сейчас, добавил Олейник, на практике банки могут попросить документы о происхождении денег в случае пополнения счета наличными на 50 тыс. леев и выше.

Если человек не сможет доказать происхождение денег, то будут возможны два сценария. «Либо вернуться к практике занижения суммы в договорах, но это не очень хорошая практика, так как это незаконно. Да и продавец может не захотеть, так как ему потом будет сложно купить другую квартиру. Либо будут оформлять кредиты на ту сумму, которую им позволяют официальные доходы, и это опять же на руку банкам», — пояснил Олейник.

По его мнению, катастрофы на рынке не будет, но ситуация осложнится.

«Это никак не поможет борьбе с отмыванием капиталов, но усложнит жизнь людям», — резюмировал предприниматель.

Другой источник NM из бизнес-среды отмечает, что положения законопроекта, касающиеся установления минимума наличных на ближайшие три дня, могут ударить по малому бизнесу.

«Ограничения наличных на три дня могут затронуть малый бизнес. Например, если этот бизнес расположен в маленьком селе, где нет отделения банка, то бизнесмен должен каждый раз тратить время и деньги на дорогу в банк, чтобы положить деньги на счет», — пояснил собеседник.

Это положение законопроекта раскритиковали и в Европейской бизнес-ассоциации (EBA), отметив, что это вводит в заблуждение бизнес. «Особенно, когда у предприятия много подразделений, например, больше десяти. Сложность есть еще и в процедуре, так как в документе не указано, как рассчитать необходимую на три дня сумму», — отметили в EBA.

Глава компании Sofilarex plus (занимается сбором металлолома) Валентин Ешану в беседе c NM раскритиковал идею ограничить наличные платежи для выплаты сборов за металлолом. «Если будет клиент, и ему не сможешь дать денег, то появятся компании, которые будут покупать „вчерную“», — отметил Ешану, добавив, что у людей, которые продают металлолом, нет счетов в банке. Кроме того, по его словам, неясно, как предстоит высчитывать, сколько ты уже выплатил клиенту наличными.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: