В Молдове из-за непогоды пострадали еще 500 га сельхозкультур
1 мин.

В Молдове из-за непогоды пострадали еще 500 га сельхозкультур

Согласно оценкам комиссий чрезвычайных ситуаций, 8 июня от дождя и града пострадали 500 га сельхозкультур в Унгенах и Сороках. Таким образом всего в Молдове из-за дождя и града пострадали около 1500 га сельхознасаждений и садов. Об этом 10 июня сообщил Гениспекторат чрезвычайных ситуаций.

В частности, по подсчетам экспертом, из-за ливня и града, прошедших 8 июня, в селе Пырлица Унгенского района пострадали 92 га подсолнечника и 299 га кукурузы. В селе Тодирешты того же района дождем повредило 21 га садов.

В Сорокском районе из-за града и дождя пострадали 97 га садов в селе Дубна.

Напомним, что ранее спасатели сообщили, что в Каушанском и Флорештском районах из-за непогоды пострадали около 100 га сельхозкультур и садов.

При этом, как сообщила Специальна противоградовая служба, за 12 дней служба выпустила более 3 тыс. противоградовых ракет и обработала около 400 конвективных объектов, несущих град.

8 и 9 июня служба разгоняла грозовые тучи в Единцах, Сороках, Сынжерей, Корнештах, Калараше, Чадыр-Лунге. Следует отметить, что в Молдове расположено более 132 ракетных пунктов с противоградовыми системами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: