Poliţia de Frontieră

В Молдове изменили правила въезда. Кому предстоит каратин?

Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья ввела новые ограничения для борьбы с распространением коронавируса. Правила вступят в силу 19 июля и касаются, в основном, въезда в страну.

Согласно новым правилам, въезжающие в Молдову самолетом, автобусом или поездом должны предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не ранее, чем за 72 часа до поездки. Или за 72 часа до въезда в страну если человек прибыл на личном транспорте. Документ должен быть на румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском языке.

Те, у кого не будет теста, должны провести две недели в изоляции. Это касается даже тех путешествующих, которые последние две недели провели в странах зеленой зоны, с низким уровнем заражений.

Те, кому предстоит изоляция, должны будут обязательно заполнить эпидемиологическую карточку и подписать декларацию о личной ответственности за соблюдение карантина в ближайшие две недели.

Список стран зеленой и красной зон должно составить министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. Документ будут обновлять каждую пятницу, он вступает в силу с понедельника.

Также комиссия определила исключения из новых правил. Так, не должны будут находиться в изоляции прибывающие из зеленой зоны, которые могут предоставить документ о полной вакцинации, после которой прошло не менее 14 дней, на румынском, английском, французском, немецком, итальянском или русском, дети до шести лет, учащиеся, которые едут на экзамены или учебу, несовершеннолетние в сопровождении привившихся взрослых, экипажи международных пассажирских рейсов, а также водители грузового транспорта, сотрудники пограничных служб, обладатели дипломатических паспортов, те, кто едет транзитом и другие категории. Также у всех этих людей не должно быть симптомов коронавируса.

При этом те, кто приезжает из стран красной зоны обязательно должны находиться в двухнедельной самоизоляции. Но и здесь есть исключения. Так, те, у кого нет симптомов коронавируса и есть сертификат о полной вакцинации, могут не находиться в карантине. Также это касается детей до шести лет, детей от шести до 18, у которых есть отрицательный тест на коронавирус, те, кто переболел COVID-19 и может предоставить тест на антитела, которому не менее 90 дней. Кроме того, карантин не нужен тем, кто проезжает Молдову транзитом.

Те, кто уже провел семь дней в карантине и не заболел коронавирусом, могут сдать тест на COVID-19 и, если он отрицательный, то выйти из самоизоляции.

Полный текст решения чрезвычайной комиссии можно посмотреть тут.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Imagine simbol

В Молдове начинаются публичные консультации по административно-территориальной реформе

Правительство Молдовы официально запускает административно-территориальную реформу. Как сообщил генеральный секретарь правительства Алексей Бузу, процесс пройдет в четыре этапа, первый из которых публичные консультации. К участию приглашают мэров, представителей районных и местных властей, экспертов, гражданское общество и жителей страны.

«Главная цель — создать развитые населенные пункты, сильные мэрии и более качественные услуги рядом с человеком. Мы понимаем, что реформа сложная, и естественно, что возникают опасения. Именно поэтому так важно проводить эти изменения вместе и ответственно, чтобы повысить уровень жизни и в отдаленных селах, и в городах. Только после консультаций мы решим, как реформа будет выглядеть в окончательном виде», — заявил Бузу 20 января.

Реформа пройдет в четыре этапа:          

 1. Широкие публичные консультации;

 2. Презентация концепции;

 3. Дискуссии с гражданами;

 4. Разработка и принятие законодательной базы.

По словам Бузу, первый этап — публичные консультации — самый важный.

Параллельно правительство поощряет добровольное объединение мэрий. Для этого власти упростят все процедуры, выделят дополнительное финансирование и обеспечат поддержку для местных органов власти.

«Что получат люди от реформы? Больше денег на проекты, более качественные услуги и меньше средств, потраченных на бюрократию. Села сохраняются, объединяются только мэрии. В населенных пунктах, где местная администрация будет перенесена, создадут центры предоставления услуг — с социальным ассистентом, социальными работниками и полицейскими. Люди смогут получать документы в одном месте, через единое окно и как можно ближе к дому», — подчеркнул Бузу.

***

Об административно-территориальной реформе в Молдове говорят давно. Кто-то говорит о ее необходимости, а кто-то — о вреде. Тем не менее 15 марта 2025 года правительство утвердило Стратегию реформирования государственного управления, которая предполагает, в том числе, и иное территориальное устройство Молдовы.

Сейчас Молдова разделена на 35 территориальных единиц: 32 района, два муниципия (Кишинев и Бельцы; муниципиев в Молдове больше, но именно эти два являются самостоятельными административными единицами, остальные — часть других районов) и автономное территориальное образование Гагаузия. В принятой Стратегии есть два варианта иного территориального деления нашей страны: разделение на пять регионов или на десять округов. Подробнее об этом NM писал тут.

Напомним, спикер парламента Игорь Гросу ранее заявил, что необходимо провести административно-территориальную реформу до местных выборов 2027 года. Это позволит избирать будущих мэров и местных советников уже в новых административных единицах. По его словам, реформа необходима для более рационального управления государственными средствами и предоставления гражданам качественных услуг.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: