В Молдове онкобольным можно будет получать лекарства в аптеках страны
1 мин.

В Молдове онкобольным можно будет получать лекарства в аптеках страны

В Молдове онкобольным не надо будет приезжать в Кишинев, чтобы получить необходимые для лечения лекарства. Их будут выдавать в аптеках страны. Об этом сообщила министр здравоохранения Алла Немеренко, рассказав, что на следующие полтора года онкологические заболевания включили в стратегические приоритеты.

Как сказала Немеренко, для лечения этих заболеваний пациентам будут выписывать компенсированные лекарства и облегчат доступ к ним. В частности, они смогут получать эти лекарства в любой аптеке страны.

В то же время, по словам Немеренко, эти лекарства больше не будут покупать с помощью государственных закупок, которые обеспечивали доступ к одному препарату, ставшему победителем тендера.

«В аптеках будет доступно несколько международных торговых наименований. И в этот список смогут включать самые современные препараты с высоким терапевтическим эффектом», — написала Немеренко в Facebook.

Чуть ранее министр сообщила, что в отделении реабилитации в Институте онкологии в Кишиневе планируют сделать ремонт. Власти намерены закупить для отделения новое оборудование и ввести обязательную, бесплатную психологическую помощь для тех, кто проходит реабилитацию и посещает сеансы химиотерапии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: