sodeistvie.ru

В Молдове людям с ВИЧ-положительным статусом разрешили делать ЭКО

Министерство здравоохранения, труда и соцзащиты разрешило людям с ВИЧ-положительным статусом пользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, в частности ЭКО. Ведомство 29 января одобрило поправки в регламент процедуры искусственного оплодотворения, сообщает ассоциация «Позитивная инициатива».

«Это тот случай, когда люди не стали молчать, и общественные организации высказались. Решение нашлось, и власти прислушались. Теперь любая пара в Молдове, независимо от своего ВИЧ-статуса, может завести детей», — заявил глава ассоциации Руслан Поверга.

В ассоциации также отметили, что решение властей запретить женщинам с ВИЧ-положительным статусом пользоваться услугами искусственного оплодотворения давно устарело. Современные методы лечения позволяют предотвратить передачу вируса от матери ребенку.

По данным Центра репродуктивного здоровья, в Молдове около 20% пар не могут самостоятельно завести ребенка, а для 2,5% женщин в нашей стране ЭКО — это единственная возможность родить.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Alexei Buzu | Facebook

Депутаты парламента проголосовали за правительство Александра Мунтяну

Депутаты парламента проголосовали за правительство Александра Мунтяну. Новый кабинет получил поддержку 55 депутатов от правящей партии PAS.

Новый кабинет министров во главе с Александром Мунтяну принесет присягу 1 ноября в 10:00. На церемонии будут присутствовать Майя Санду и Игорь Гросу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: