http://grodnonews.by

В Молдове малоимущие семьи бесплатно получат приставки для цифрового ТВ

В Молдове малообеспеченные семьи бесплатно получат приставки для подключения к цифровому телевидению. Такое решение 2 марта приняло правительство в связи с прекращением с 1 мая аналогового телевещания.

Согласно решению правительства, малообеспеченные семьи, чьи телевизоры не поддерживают цифровое телевидение, бесплатно получат специальные приставки (конвертеры) для преобразования цифрового сигнала.

Для этого из государственного бюджета выделят 4,5 млн леев.

Желающие получить конвертеры могут подать заявки в письменной форме с 15 апреля по 20 мая. Заявки следует передать в территориальные структуры соцпомощи. При этом семья может получить один конвертер лишь единожды.

Это решение правительства призвано обеспечить переход на цифровое эфирное телевидение, учитывая, что с 1 мая в стране прекратится аналоговое телевещание.

Следует отметить, что  переход от аналогового к цифровому телевидению должен был завершиться 1 января. Но затем его перенесли на 1 мая.

Напомним, официально Молдова перешла на наземное цифровое телевидение в 2015 году, но фактически мультиплекс работал лишь в тестовом режиме. Весной 2016 года Координационный совет телерадио  выдал лицензии на вещание в первом мультиплексе 12 телеканалам. Тогда телеканалы заявили, что, несмотря на лицензию, не планируют вещать в цифре, так как это слишком дорого.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

europalibera.org

Генпрокуратура приостановила экстрадицию гражданина Таджикистана до окончательного решения ЕСПЧ

Молдова не будет экстрадировать гражданина Таджикистана до окончательного решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Это подтвердили в Генеральной прокуратуре в комментарии для NewsMaker.

20 марта ЕСПЧ применил временную меру и потребовал от Молдовы приостановить экстрадицию. Суд указал на риск необратимых последствий для заявителя. Как уточнили в Генпрокуратуре, мужчину задержали в Молдове, так как власти Душанбе объявили его в международный розыск. В Таджикистане его обвиняют в торговле наркотиками в особо крупных размерах.

Генпрокуратура получила запрос об экстрадиции 7 июля 2025 года на основании Конвенции СНГ о правовой помощи.

«После рассмотрения запроса Генпрокуратура направила в Кишиневский суд ходатайство об экстрадиции. 26 сентября 2025 года суд удовлетворил запрос. Судьи признали его обоснованным и указали, что все правовые условия соблюдены. 13 марта 2026 года Апелляционная палата оставила это решение в силе», — сообщили в ведомстве.

В прокуратуре добавили, что решение от 20 марта носит временный характер. Власти дождутся окончательного вердикта ЕСПЧ, прежде чем принимать решение об экстрадиции.

Адвокат Виктор Мунтяну, который представляет заявителя, 23 марта сообщил о решении ЕСПЧ. Он указал на риск пыток и отсутствие судебных гарантий в Таджикистане. Адвокат подчеркнул, что у Молдовы нет посольства в этой стране, чтобы контролировать, как таджикские власти выполняют обязательства.

Сейчас мужчина находится в столичной тюрьме № 13.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: