aussiedlerbote.de

В Молдове могут одобрить вакцинацию детей от 12 лет

В Молдове могут в ближайшее время начать вакцинацию детей от 12 лет препаратом Pfizer. Об этом сообщил эпидемиолог национального центра общественного здоровья Вячеслав Гуцу на пресс-конференции минздрава 3 августа. 

Гуцу отметил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже рекомендует вакцинацию детей от 12 до 16 лет вакцинами Pfizer и Moderna. Однако, по словам эпидемиолога, Молдова пока не ввела вакцинацию детей от 12 лет, так как в стране нет достаточно вакцин Pfizer, а вакцину Moderna Молдова и не получала.

«Когда мы получим 700 тыс. доз, думаем включить в дальнейшем в национальный план иммунизации от коронавируса и эту меру», — сказал Гуцу.

Что касается практики некоторых стран вводить третью дозу вакцины, Гуцу отметил, что исследования, проводимые за восемь месяцев с начала вакцинации в мире, показывают, что двух доз вакцины достаточно для формирования иммунитета для предотвращения тяжелого течения заболевания при заражении коронавирусом.

Как рассказали представители минздрава,  с начала кампании вакцинации зарегистрировали 1453 случая, когда после вакцинации возникали побочные эффекты. Из них 93% — легкие побочные реакции:  боли в руке, повышение температуры до 38,5 градуса, слабость, боли в мыщцах и суставах. У около 7% вакцинированных отмечались более выраженные побочные эффекты. У них возникали аллергические реакции и повышалась температура. Тяжелых побочных эффектов среди вакцинированных граждан не было.

Напомним, Всемирная организация здравоохранения в конце июня пришла к выводу, что несовершеннолетних от 12 до 16 лет можно вакцинировать препаратами Pfizer/BioNTech. Компания утверждает, что проведенные среди подросток этого возраста исследования показали 100% эффективность и устойчивый иммунный ответ.

Следует отметить, что на этой неделе в Молдову доставят 7020 доз препарата Pfizer-BioNTech. Это вторая партия из 700 тыс. 830 доз вакцины, которые закупили у производителя через Офис управления программами внешней помощи.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша высылает 63 украинца и белоруса после беспорядков на концерте Макса Коржа в Варшаве

После концерта белорусского рэпера Макса Коржа в Варшаве польские власти выдали распоряжения о выдворении из страны 63 человек. Среди них 57 граждан Украины и шесть граждан Беларуси. Об этом 12 августа сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, во время концерта произошли беспорядки, «акты агрессии и провокации».

«Произошедшие события были полностью необоснованными и требовали оперативного реагирования», — заявил премьер-министр Польши.

Дональд Туск также подчеркнул, что в Польше нельзя допустить разжигания антиукраинских настроений.

«Украинские власти тоже должны следить за тем, чтобы никто в Украине или Польше не пытался совершать ненужные антипольские действия», — отметил премьер.

О том, что задержанным фанатам грозит депортация, сообщил накануне и министр внутренних дел Польши Марчин Кервиньский. «Если эти люди нарушили закон и нет гарантии того, что они не повторят это в Польше, мы обязательно начнем процедуру их выдворения в страну, откуда они приехали», — цитирует министра польское агентство PAP.

* * *

Концерт Макса Коржа прошел 9 августа на стадионе PGE Narodowy в Варшаве. В соцсетях распространились видео, на которых во время концерта несколько фанатов развернули красно-черный флаг с украинским трезубцем — символом, ассоциирующимся с Украинской повстанческой армией (УПА) и Организацией украинских националистов (ОУН). Эти организации связывают с массовыми убийствами поляков в 1943 году.

Через два дня польские власти сообщили о задержании 109 человек за различные нарушения на концерте. Людей с красно-черным флагом продолжают искать.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: