В Молдове могут увеличить пенсионный возраст судей
1 мин.

В Молдове могут увеличить пенсионный возраст судей

В Молдове могут увеличить пенсионный возраст судей. Такой законопроект подготовило министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.

Согласно проекту, изменения будут происходить поэтапно. Каждый год, начиная с 1 июля 2020 года, пенсионный возраст судей будут увеличивать на полгода. Таким образом, в 2045 году пенсионный возраст достигнет общепринятого по республике — 63 года. Кроме этого, поэтапно увеличат и трудовой стаж до 34 лет, из них 15 лет работы судьей.

В то же время размер пенсии по старости составит 55% среднемесячной заработной платы, а за каждый год работы сверх трудового стажа — 3%. Всего пенсия судей составит не более 80% ежемесячной зарплаты.

Отметим, сейчас судьи могут выходить на пенсию в 50 лет, если у них есть 20-летний стаж работы, из которых не менее 12 с половиной в должности судьи.

Напомним, 27 февраля парламент принял законопроект, согласно которому все пенсии будут индексироваться дважды в год. Также проект предполагает исключить из законодательства положение о перерасчете пенсии работающих судей и прокуроров в зависимости от размера их зарплаты, и индексировать их пенсии дважды в год, как и всем пенсионерам — 1 апреля и 1 октября.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: