В Молдове могут вырасти тарифы на электроэнергию. В каком случае

В Молдове могут вырасти тарифы на электроэнергию, если стоимость электроэнергии, которую поставщики будут покупать на оптовом рынке, вырастет более чем на 5%. Energocom проводит тендер на поставку электроэнергии. Такое решение 14 апреля приняла комиссия по чрезвычайным ситуациям.

Согласно решению комиссии, с 1 мая по 30 июня этого года электроэнергию, поставляемую конечным потребителям и системным операторам, будут закупать у Energocom.

Для этого предприятие Energocom будет закупать необходимую электроэнергию по результатам тендера, проводимого до 22 апреля. Победителем тендера станет поставщик электроэнергии, предложивший самую низкую цену. Если будет только один участник тендера, цену определят во время прямых переговоров.

Согласно решению комиссии по ЧС, если стоимость закупки электроэнергии на оптовом рынке более чем на 5% превысит прежнюю цену, поставщики вправе обратиться в Национальное агентство регулирования в энергетике и требовать повысить тариф.

Напомним, 9 марта вице-премьер, министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что МолдГРЭС согласилась продлить на месяц истекающие 1 апреля контракты на поставку электроэнергии на правый берег. До начала войны в Украине Спыну говорил, что молдавские власти обсуждают продление контракта с МолдГРЭС еще на год. Продление на месяц, по словам вице-премьера, связано с неопределенностью по поводу поставок газа в Молдову после 1 мая.

Как рассказал NM эксперт в области энергетики, экс-советника президента Сергей Тофилат, Молдова может получать электроэнергию из Украины и частично из Румынии. При этом, по его словам, «альтернативная» электроэнергия обойдется существенно дороже. «Несколько дней назад в Румынии поставка стоила около $200 за МВт, то есть примерно в четыре раза дороже, чем мы покупаем у МолдГРЭС. В Украине средняя цена $75 за мегаватт», — сказал Тофилат. Молдавская ГРЭС поставляет электроэнергию на правый берег по $53,5 за МВт.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Травмпункты Кишинева переполнены/ Премьер призвал взяться за лопаты/ Молдову накрывает туманом

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Кишиневский зоопарк и заповедник Ципова закрыты из-за погодных условий
— Память как акт совести: в Кишиневе почтили жертв Холокоста
— Гололёд продолжает искать своих жертв
— Выборы в Молдове: глазами экспертов
— Премьер-министр: лучше бы вышли и поработали лопатой…
— Когда избранники народа вернутся к работе? Ответ Гросу
— Туман по всей Молдове: видимость снижена до 200 метров
— Цуцу дали 8 лет тюрьмы. Прокуроры просили 15
— Занятия в школах Кишинева отменили. До февраля уроки будут онлайн
— Школьники Приднестровья будут учиться онлайн до февраля
— Мариан Лупу: я не получил повестки, чтобы быть свидетелем
— Школа и рабочий день будут начинаться с 09:00
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: