В Молдове на время ЧП безработные получат помощь — 2775 леев. Что для этого нужно?
1 мин.

В Молдове на время ЧП безработные получат помощь — 2775 леев. Что для этого нужно?

В Молдове во время чрезвычайного положения безработные и граждане, вернувшиеся из-за рубежа, смогут ежемесячно получать пособие 2775 леев, даже если у них нет необходимого для этого стажа, как того требует закон. Об этом 3 апреля сообщила на пресс-конференции глава Нацагентства занятости населения Раиса Догару.

По словам Догару, граждане, у которых нет официального статуса безработного, должны зарегистрироваться в территориальном подразделении занятости населения, расположенном по месту прописки или жительства, и запросить предоставить пособие по безработице. Образцы всех заявлений можно скачать здесь.

В то же время граждане, у которых есть официальный статус безработного, но они не получают пособие, должны подать в территориальное подразделение занятости по месту жительства или прописки заявление на получение пособия по безработице — 2775 леев. Безработным, которые получают пособие меньше этой суммы, разницу компенсируют автоматически.

Догару отметила, что заявления можно подать по почте или в электронном формате по адресу конкретного подразделения по месту прописки или жительства. Электронные адреса и контактные телефоны можно найти здесь.

Дополнительную информацию граждане могут узнать по телефону 0 8000 1000.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: