В Молдове началась вакцинация от ВПЧ. Кто может привиться?
1 мин.

В Молдове началась вакцинация от ВПЧ. Кто может привиться?

В Молдове до 10 июля проходит вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ). Об этом сообщили 15 июня в министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты, отметив, что планируют прививать детей и молодых людей от девяти до 26 лет.

Как рассказали в министерстве, вакцинация против ВПЧ проходит в два или три этапа, в зависимости от возраста. Так, дети и подростки от девяти до 14 лет должны получить две дозы вакцины. Перерыв между прививками должен составить минимум шесть месяцев. Подростки и молодые люди от 15 до 26 лет должны получить три дозы. Перерыв между первой и второй должен быть около двух месяцев, а между второй и третьей — шесть месяцев. Привиться можно в поликлинике.

В минздраве подчеркнули, что ВПЧ — наиболее распространенная инфекция, передаваемая половым путем, которая и у женщин, и у мужчин приводит к серьезным осложнениям, вплоть до рака.  Но чаще всего вирус может стать причиной рака шейки матки.

«Вакцинация — лучшее средство защиты от серьезных болезней», — отметили в минздраве, добавив, что привиться против ВПЧ можно одновременно с другими прививками, в том числе от коронавируса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: