cec.md

В Молдове начался предвыборный период. Первые кандидаты в президенты подали документы в ЦИК (ВИДЕО)

Желающие участвовать в выборах президента, назначенных в Молдове на 1 ноября, начали подавать документы в Центральную избирательную комиссию (ЦИК). В первый день осени в офис ЦИК пришли лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе, лидер «Нашей партии» Ренато Усатый и бывший председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Тудор Делиу.

Первым в ЦИК прибыл Тудор Делиу. Он подал документы для регистрации инициативной группы, которая начнет сбор подписей. «Его Величество избиратель сам решит, за кого отдать голос. Но как гражданин Молдовы, я считаю, что имею право баллотироваться на эту должность», — отметил он.

https://www.facebook.com/PLDMoldova/photos/a.147815668588772/3580624551974516/?type=3

Пришедший с документами Ренато Усатый отметил, что волнуется, потому что впервые будет участвовать в выборах президента. «В 2014 году меня незаконно исключили из гонки. В 2016 году изменили закон и я не смог баллотироваться. Это будут первые выборы с моим участием. Я уверен, что события 2014 и 2016 годов не повторятся», — отметил Усатый.

https://www.facebook.com/RU1.md/videos/302577257704277

Нэстасе объявил о своей регистрации на пресс-конференции с участием членов DA. «Я единственный независимый кандидат», — подчеркнул он.

https://www.facebook.com/405396616305320/videos/1059418394572753

Напомним, что, согласно Кодексу о выборах, инициативные группы кандидатов на выборах президента для их регистрации должны собрать от 15 тыс. до 25 тыс. подписей в их поддержку как минимум в половине районов страны. В каждом из районов группа должна набрать не менее 600 подписей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

TV8

Госсекретаря министерства сельского хозяйства, подозреваемую в коррупции, поместили под арест на 30 суток

Госсекретаря министерства сельского хозяйства Татьяну Нисторикэ, которую подозревают в коррупции, поместили под предварительный арест на 30 суток. Такое решение 4 июля принял суд Кишинева, сообщает ProTV.

Суд удовлетворил ходатайство прокурора и постановил поместить Татьяну Нисторикэ под предварительный арест на 30 суток до 1 августа 2026 года. Срок ареста она проведет в тюрьме № 13 в Кишиневе.

По информации ProTV Chișinău, Нисторикэ не доставили в суд из-за состояния здоровья.

В то же время в суд доставили представителя экономического агента, которого также подозревают в коррупции. Суд постановил поместить его под предварительный арест на 20 суток.

Напомним, утром 2 июля НЦБК провел обыск в министерстве сельского хозяйства в рамках уголовного дела о коррупции и задержал госсекретаря ведомства и представителя экономического агента.

«Согласно собранным материалам, представитель экономического агента якобы перечислял деньги государственному секретарю, чтобы оказать влияние на ответственных лиц из Национального агентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) для возобновления действия разрешения на импорт птицы и кормов для животных из Украины. Ранее ANSA приостановило импорт в связи с выявленными нарушениями в ходе проведенных проверок», — уточнили в ведомстве.

Министр сельского хозяйства Людмила Катлабуга 2 июля заявила, что не потерпит коррупции и пообещала уволить чиновника.

«Я решительно осуждаю любые формы коррупции и не потерплю злоупотреблений или протекционизма. Я немедленно начну процедуру увольнения государственного секретаря, фигурирующего в расследовании», — написала в соцсетях Катлабуга и добавила, что ее министерство сотрудничает с правоохранительными органами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: