В Молдове начнется строительство ЛЭП Вулканешты-Кишинев. Хотя власти хотели перезапустить тендер
3 мин.

В Молдове начнется строительство ЛЭП Вулканешты-Кишинев. Хотя власти хотели перезапустить тендер

Молдова 12 ноября подписала c индийской транснациональной компанией KEC International договор о строительстве  воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 400 кВ Вулканешты-Кишинев. В контракте предусмотрены 7 условий, которые компания должна выполнить на этапе проектирования, поскольку на этапе оценки у нее выявили некоторые отклонения от техзадания. Об этом рассказал министр инфраструктуры на пресс-конференции 15 ноября.

Строительство этой ЛЭП, как сказал Спыну, сделает Молдову более энергетически независимой, так как даст возможность закупать электроэнергию из альтернативных источников в ЕС, в частности, у Румынии.

Проект предусматривает модернизацию электростанции в Кишиневе и строительство станции back-to-back в Вулканештах.

Стоимость проекта, финансируемого Всемирным банком (ВБ), — €270 млн.

«Через эту ЛЭП мы сможем получать около 600 мегаватт электроэнергии. Для информации: Молдова  потребляет около 1100 мегаватт — 800 правый берег и 300 — левобережье», — сказал Спыну.

Как сказал Спыну, с реализацией этого проекта Молдова присоединится к надежному и конкурентоспособному рынку и на международном, и на региональном уровне. Это, по словам министра, приведет к снижению тарифа на электроэнергию и повышению энергобезопасности страны.

Согласно договору, KEC International будет отвечать за проектирование, доставку и установку оборудования для строительства около 158 км ЛЭП. Стоимость контракта — €26,9. Строительство планируют завершить в течение 3 лет и 4 месяцев с момента вступления в силу контракта.

Спыну отметил, что год назад об участии в тендере заявили 10 компаний. Пять из них не соответствовали требованиям, поэтому их не допустили к тендеру. Техническую оценку остальных компаний провела независимая немецкая консалтинговая компания GOPA. После оценки лишь три компании прошли на следующий этап тендера, несмотря на небольшие отклонения от требований.

Как отметил Спыну, за проведением тендера наблюдали эксперты Всемирного банка. Они же настояли на продолжении тендера, несмотря на намерение нового правительство перезапустить его из-за отклонений. В итоге правительство включило в контракт семь условий, которые компания KEC International должна выполнить на этапе проектирования ЛЭП.

KEC International — индийская транснациональная компания, второй по величине производитель опор для передачи электроэнергии в Индии и одна из крупнейших в мире компаний по передаче электроэнергии, проектированию, снабжению и строительству.

Напомним, ранее партия «Партия Перемен» во главе со Штефаном Глигором призвала министерство инфраструктуры приостановить подписание контракта с компанией KEC и провести публичные слушания, «чтобы прояснить риски, несоответствия техническому заданию, а также проблемы, связанные с организацией и проведением тендера». Партия обосновала это тем, что тендер начался во время правления предыдущего парламентского большинства, и есть риск, что выигравшая заявка не соответствует техническим и финансовым требованиям проекта.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: